Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник деревня Малинники

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 января 2017 г. 17:04, посмотрело: 3393
Тверская область » Старицкий район » деревня Малинники

Родник, святой источник деревня Малинники
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

В центре деревни Малинники Старицкого района Тверской области, в низине находится надкладезная часовня Спаса Преображения, в 50-ти метрах от неё, расположен родник с холодной ключевой водой. Родниковую воду используют для бытовых нужд жители деревни. По преданию в этой часовне и на роднике неоднократно бывал А.С. Пушкин будучи в гостях у П.А. Осиповой-Вульф.

Родник, святой источник деревня Малинники
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Преображенская часовня села Малинники приписана к церкви в честь Успения Божией Матери с. Иванищи. На часовне прикреплена мраморная доска с надписью: "Памятник архитектуры - охраняется государством". Надкладезная часовня XIX в. реставрирована в 1972 году.

Деревню Малинники помнят-
Здесь Пушкин бывал.
У часовни
бьёт ключ с прехолодной водой.
Довольны в округе.
А то!

Как добраться: на личном транспорте от Торжка Малинники расположены на шоссе Торжок-Старица, в 7 км к западу от Берново. Если повернуть в населенный пункт на указателе «филиал Тверского государственного объединенного музея», то на окраине старинного парка можно увидеть каменный обелиск, установленный в честь пребывания А.С. Пушкина. Из этой части села невозможно добраться до часовни — достопримечательности бывшего имения, т.к. дорога вскоре превращается в пешеходную, да еще и проходит по узкому мостику, переброшенному через речку. К часовне удобнее проехать по другой дороге, ведущей в Малинники сразу за автобусной остановкой (налево), затем прямо до развилки и направо.

Координаты: 56°39'40"N 34°34'55"E

Автор фото hramsohran

Карта:







Основан в 2008 году