Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Минеральный источник, аржан «Саратки» Телецкое озеро

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 декабря 2016 г. 13:23, посмотрело: 2056
Республика Алтай » Улаганский район

Минеральный источник, аржан «Саратки» Телецкое озеро
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Целебный минеральный источник - аржан "Саратки" находится на восточном берегу Телецкого озера. Источник назван видимо по горе и одноименному мысу Саратки. Гора Саратка высотой 1644 м, напоминает по виду сахарную голову, расположена в 4-х км южнее устья реки Кокша. Минеральный источник выбивает на высоте примерно 200 м. Алтайцы издавна почитали ключ целебным и приезжали сюда лечиться. Саратки отличается сравнительно большим содержанием фтора, в то время как в Телецком озере и его притоках фтора нет.

В ста метрах за Сараткой в озеро впадает ручей; поднявшись вверх по нему, можно найти на высоте около 100 метров ключ, бьющий из скалы и пользующийся среди местных жителей целебной славой.

Суеверие жителей придало кустам вокруг источника Аржана необычайный вид. Они сплошь увешаны лоскутками и ленточками от всевозможных одежд, так как по поверью алтайцев в этом случае болезнь покидает тело больного. Пили эту воду от всевозможных болезней и утверждали, что она обладает целебными свойствами.

Полный полевой гидрохимический анализ, проведённый в 1929 году О.А. Алекиным, которому подвергли воду источника, показал лишь исключительно большое количество бикарбонатов, превышающих в 4 раза содержание их в озере. Его ничтожная окисляемость свидетельствует о чистоте источника, а рН (степень концентрации водородных ионов, от которой зависит кислотность или щелочность воды) о слабо щелочной реакции. Все остальные определения мало отличаются от данных анализа воды озера. Проба на радиоактивность дала отрицательный результат. Температура источника в августе была 8,2°С.

Все русло ручейка, бегущего прямо по Камням, покрыто известковым туфом серо-пепельного цвета, называемым алтайцами пеной и являющимся в их глазах одним из доказательств целебных свойств источника. Окрестные жители приезжали раньше сюда на целые недели лечиться.

Вскоре за Сараткой, находится расположенный на небольшой низине кордон Челюш.

Автор фото "Аржан Саратки 1967 г. Дмитриq Житенёв"
Е. Гаврилов, 21 октября 2015 года


Координаты: 51.527490 87.741937 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году