Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники Национального парка «Таганай»

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 февраля 2017 г. 11:16, посмотрело: 3370
Челябинская область » город Златоуст

Родники Национального парка «Таганай»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Подземные грунтовые воды чаще всего выходят на поверхность в виде горных ключей, которых в районе Таганая десятки. Самым известным из них является Белый ключ на восточном склоне Двуглавой сопки. Подземные воды Таганая очень слабо минерализованы, мягкость воды, к примеру, Белого ключа по оценке географов Московского университета даже выше, чем у талого снега. Родники Таганая приурочены к зонам тектонического приразломного дробления, расположенным выше отметок эрозионной сети. Водовмещающими породами являются кристаллические сланцы и кварциты верхнего протерозоя. Водообильность родников зависит от степени раскрытия трещин до глубины активной зоны (20-30 м): заполнение трещин глинистым элювием снижает ее (родники Тарханов, Веселый ключ); участки обломочного строения трещин, наоборот, увеличивают дебит родников (Белый ключ, Таганайский).

Подземные воды, в основном, безнапорные (слабонапорные), со свободной поверхностью. Питание водоносных горизонтов, преимущественно, инфильтрационное (атмосферные осадки), а также за счет поверхностных и конденсационных (образующихся путем конденсации водяных паров атмосферного воздуха в трещинах и пустотах горных пород) вод. Гидравлически связаны с подземными водами соседних трещин и поверхностными водами, где и осуществляется их основной дренаж.

Температура волы в горных ключах и речках Таганая даже в самое теплое время года (в июле) не превышает 14-16°, в Белом ключе – от 3 до 4°.

Наиболее известные родники:

Родник «Ахматовский» расположен Северный борт Ахматовской копи, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 485 м.
Родник «Белый ключ» расположен Юго-восточный склон Двуглавой сопки, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 750 м.
Родник «Веселый ключ» расположен Межгорный распадок Двуглавой сопки и Среднего Таганая, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 610 м.
Родник «Дальнетаганайский верхний колодец» расположен Восточное подгольцовье Дальнего Таганая, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 1080 м.
Родник «Дальнетаганайский нижний колодец» расположен Юго-восточное подножье останца «Верблюд», абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 1010 м.
Родник «Киалимский» расположен Киалимский кордон, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 610 м.
Родник «Максимилиановский» расположен Юго-западный склон горы Максимилиан, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 465 м.
Родник «Откликной-1» расположен Северо-восточное подножье Откликного гребня, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 1050 м.
Родник «Откликной-2» расположен Северо-восточное подножье Откликного гребня, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 1050 м.
Родник «Откликной-3» расположен Северо-западное подножье Откликного гребня, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 1010 м.
Родник «Таганайский» расположен Таганайское лесничество, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 535 м.
Родник «У Черной скалы» расположен Западное подножье Черной скалы, абсолютная отметка (высота над уровнем моря) 750 м.


Весёлый ключ, родник - один из многочисленных подземных источников Таганая, происхождение которых связано с тектоническими трещинами и разломами в земной коре. Расположен на левом «берегу» Большой Каменной реки у тропы «Летник». Излюбленное место отдыха местного населения и кратковременная стоянка транзитных туристов. В 30 м от родника – выход на Большую Каменную реку, откуда открывается вид на Двуглавую сопку и Скалодром. Подземная вода в глубоких недрах земли существует миллионы лет, заполняя поры и пустоты в горных породах. Но, обнаруживая любую лазейку – трещину, разлом, разрыв в монолитных блоках камня, вода под давлением устремляется к поверхности земли и изливается в виде родников со студеной чистой водой. Весёлый ключ, выйдя из земли, покидает ее вновь через несколько метров, изливаясь тонкими струями в ложе Большой Каменной реки, где вместе с другими родниками и ручейками обтачивает основание камней, делая их гладкими, что упрощает скольжение гигантской россыпи вниз по склону.

Гремучие ключи - группа источников на северо-восточном склоне Двуглавой сопки пр. Большой Таганай. Пересекают маркированную туристическую тропу, идущую по восточному склону Б. Таганая от Двуглавой сопки к Откликному гребню. Начало берут в каменистых осыпях северо-восточного и северного склонов второй (северной) вершины Двуглавой сопки. Наиболее мощный из Гремучих ключей — самый северный, при подходе к которому звук от текущей воды слышен за сотню метров – отсюда и название. В отличие от других источников Таганая, Гремучий ключ никогда не пересыхает, благодаря местоположению истока. Выход ключа на дневную поверхность приурочен к тектоническому разлому, в рельефе выраженному слабозаметным понижением, заполненным обломками горных пород в виде курума, по контуру заболоченным. В обрамлении густого леса место истока всегда тенистое, а скопление курумника хорошо сохраняет конденсат на камнях, снижая испарение даже в сильную жару.





Основан в 2008 году