Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Кущевского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 февраля 2017 г. 19:27, посмотрело: 2868
Краснодарский край » Кущевский район

Водные ресурсы Кущевского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 30 июня 2021 г.

По территории Кущевского района протекают 8 рек: Ея, Кавалерка, Куго-Ея, Мокрая Чубурка, Чубурка, Средняя Чубурка, Россошь, Эльбузд, имеется 37 балок (с ручьями).

Ея – самая длинная из степных рек. В Краснодарском крае она занимает второе место по длине и уступает лишь реке Кубань. Ея зарождается она в юго-восточной части Азово-Кубанской равнины, у одного из порогов Ставропольской возвышенности, в 5 км к югу от станицы Новопокровской. Она образуется от слияния двух небольших речек: Упорной и Карасуна. Сначала Ея течет в северо-западном направлении, от ст. Кущёвской меняет его на западное и впадает в Ейский лиман ниже ст. Старощербиновской, проделав путь в 311 км. Площадь водосборного бассейна Еи составляет 8650 км. Наиболее крупными притоками реки Еи являются Кавалерка -78 км и Куго-Ея длинною 108 км. В Ею впадают реки Весёлая, Терновая, Сосыка и др. Ширина русла реки Ея колеблется от 5-30 м в верховьях до 60-100 м в среднем и 150-260 в нижнем течении. Глубина реки – от 0,5 до 16 м. В низовьях долина Еи сильно заболочена, а сама река, образует целый ряд маленьких лиманов.

Куго-Ея - река в Ростовской области и Краснодарском крае, крупнейший правый приток Еи. Площадь водосборного бассейна 1260 км². Представляет собой сильно заболочен­ную и пересыхающую летом реку с незначительным стоком из-за мно­гих плотин, перегораживающих русло. Куго-Ея в верхнем течении протекает по территории Ростовской области, в нижнем — по Краснодарскому краю.

Кавалерка является правым притоком Еи. Площадь водосборного бассейна Кавалерки 695 км², длина 78 км. Берёт начало в Ростовской области, около хутора Шаумяновского, течёт с востока на запад в Краснодарский край, где и впадает в Ею между станицами Кисляковской и Кущёвской.

Мокрая Чубурка, — Длина 92 км. Общее падение 63 м, уклон 0,684 м/км. На реке сооружены пруды. Крупнейший приток — река Чубурка (28 км, правый). Россошь — река в Ростовской области и Краснодарском крае, правый и основной приток Эльбузда. Длина 41,6 км (68,9 км от истока Среднего Эльбузда).

Эльбузд — река длиной 55 км в Ростовской области и Краснодарском крае. В Ростовской области находятся исток и устье. Является левым притоком реки Кагальник. В пределах Краснодарского края находится почти 27 км среднего течения р. Эльбузд.

Родники, источники Кущевского района:
Родник колхоза имени Кирова у ст. Кущевская
Родник х. Красная Поляна





Основан в 2008 году