Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Тепляковский» село Тепляковка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 декабря 2017 г. 19:24, посмотрело: 1735
Саратовская область » Базарно-Карабулакский район

Родник «Тепляковский» расположен в селе Тепляковка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Дебит родника 3,6 м3/час. Ключ расположен в центральной части села у подножья правого склона балки.

Источник является памятником природы, в течение десятилетий используется для питьевых нужд местного населения, а также для водопровода жителей поселка Свободный. Родник каптирован, имеет крытый павильон. Несмотря на то, что Тепляковский родник является памятником природы, он не имеет благоустроенной зоны санитарной охраны, местность вокруг родника заросла кустарником, имеются свалки мусора и отходов.

Родник «Тепляковский» село Тепляковка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Качество воды в роднике удовлетворяет требованиям санитарных правил, в то же время величина общей жесткости - 7,12 ммоль/дм3 близка к предельно допустимым значениям. Рекомендуется обустройство родника в соответствии с современными требованиями.


На Крещение Господне в 2017 году воды источника были освящены священником.

Координаты: 52.347735 46.312870 (требуют уточнения)

Источник Родники Саратовской области. В.С. Белов, А.А. Орлов, А.Н. Данилов, Ю.Н. Зозырев, Д.А. Мехов, Т.А. Осипова, С.В. Сергеева, В.Ф. Спирин, Т.М. Хохлова. «Сателлит», Саратов. 2008 г.

Карта:







Основан в 2008 году