Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Никольский» родник город Чкаловск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 25 июня 2018 г. 17:43, посмотрело: 1392
Нижегородская область » Чкаловский район

«Никольский» родник город Чкаловск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Никольский» расположен в одноименном овраге, рядом с бывшей деревней Никольское, а ныне это улица Полевая города Чкаловск Нижегородской области. В 50 метрах к югу от ближайшего дома №9. Родник имеет выход в реку Змейка, находясь" в 30 метрах от нее. Положение над уровнем реки приблизительно 1 метр. Оправлен он деревянным срубом. Родник - это 8 ключей. Углубление на 60-80 см: Температура воды зимой + 6 градусов при температуре возноса - 15 градусов. Вода безвкусная, прозрачная, через ее толщину в 25 см отлично виден текст и цифры. Дебет родника составляет 0,08 л/с. Зимой он не замерзает.

Большое влияние оказывает родник на окружающую местность, особенно летом. Скорость течения воды небольшая, поэтому местность сильно заболочена. Летом здесь растет в основном осока. Прямых источников загрязнения не обнаружено.

Местные жители по мере возможности следят за родником, поэтому в настоящее время состояние его хорошее. Сруб новый, сверху закрывается крышкой. Раза два в год прочищается, т.к. ключи забиваются песком: Часто меняются подмостки. Вокруг родника чисто. Местные жители и жители заводского поселка используют его воду для питья и других хозяйственных нужд. По их мнению, родник существует более 70 лет.

Координаты: 56.752542 43.229968 (требуют уточнения)

Статья О. Азамат "Пригодится воды напиться" в газете "Знамя" - 2003. - 14 окт.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году