Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники Угличского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 января 2021 г. 22:45, посмотрело: 866
Ярославская область » Угличский район

Родники Угличского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 27 января 2021 г.

В Угличском районе Ярославской области насчитывается 27 родников, большая часть из которых обустроена.
Родник д. Алексеево. В Путчинской волости находится родник в болотистом месте на маленьком ручейке, который впадает в реку Саблю. Местные жители следят за состоянием родника. Сделан хороший подход, новый бревенчатый сруб. Каждый год дно родника чистится и выстилается мелкими камушками. Около родника построены две лавочки и столик, где местные жители любят отдыхать. Одна из жительниц деревни Алексеево Мария Федоровна Опарина в 50-х годах посадила березовую рощу. Каждый год находят здесь люди много грибов. Водой из этого родника пользуются жители двух деревень Ростовцево и Алексеево. Они считают, что вода имеет целебные свойства, в ней, по их мнению, много йода.
Родник у д. Бутаково
Родник д. Глазово
Святой источник блаженной Ксении Петербургской с. Горки
Родник д. Григорково
Родник «Гавреневский» у д. Карповская
Святой источник великомученицы Варвары Илиопольской у д. Деревеньки
Родник в 500 метрах от с. Дивная Гора, в лесу, на пути в деревню Новинки, бьет из земли ключ, вода студеная, вкусная. Благодаря усилиям учеников Дивногорской школы и жителей села у родника перекинули бревенчатый мостик, сделали скамейку, деревянный желобок для родника.
Родник д. Добрилово
Родник у с. Дуброво славится среди местных жителей. Питает он живописнейшую речушку Воржехоть, впадающую в Улейму. В последние годы реки стали чище, даже раки в них появились. На качество воды в Дубровском роднике местные жители не жалуются. Но на горке, над источником, кладбище старинное. Ученики Улейминской школы собирают легенды об окрестных родниках. Есть источник у исчезнувшей с лица земли деревни Гвоздюшки, называлась она так потому, что росло в округе множество лесных гвоздик. Деревня умерла, а родничок поблизости жив. Рассказывают легенду о рождении этого источника. Жили в Гвоздюшке люди, много грешившие. Деревянная церковь, построенная здесь, ушла под землю, а на ее месте забил ключ.
Святой источник Иоанна д. Ермолово 57.488276, 38.400872
Родник у церкви с. Заозерье
Святой источник Царственных Страстотерпцев у с. Заозерье
Святой источник преподобного Макария Калязинского у д. Каравайцево
Святой источник святых Петра и Февронии у с. Клементьево
Родник с. Климатино
Родник д. Ларюково
Родники д. Маймеры Наиболее ухожен Левайцевский родник у Грехова ручья, прозванного так по легенде, потому как топили в нем якобы убийц царевича Димитрия. В колодцах воды мало, и Левайцевский родник просто спасение для людей. И оборудован он неплохо — в срубе, рядом скамеечки, мостки.
Святой источник Николая Чудотворца и Тихона Амафунтского с. Нефедьево
Родник д. Ново
Родник д. Овинищи Никольские 57.442233, 38.456361
Родник п. Партусово
Родник д. Подол Отрадновское с/п 57.626804, 38.364196
Родник с. Сергиевское
Родник у д. Теренькино 57.257133, 38.625575
Родник д. Третьяковка
Родник Авдотьи Полевой д. Тчаново
Овинищевский родник у д. Тчаново
Угличский минеральный источник г. Углич
Святой источник святителя Николая Чудотворца д. Чубуково (на фото)
Святой источник великомученицы Варвары Илиопольской между д. Плоски и Шишкино
Родник д. Щукино

Общая оценка физико-химических и бактериологических качеств водоисточников Угличского м.о. Ярославской области
Руководитель: канд. геогр. наук, член-корреспондент РАЭН, председатель научно-технического совета Ярославской областной организации Всероссийского общества охраны природы В. Л. Рохмистров
Исследования проводились по инициативе председатель президиума Ярославской областной организации Всероссийского общества охраны природы Т.П. Колпакова

Общая оценка физико-химических и бактериологических качеств водоисточников Угличского м.о. Ярославской области
В геоморфологическом отношении правосторонняя часть Угличского м.о. представляет три характерные формы рельефа: пологие склоны Угличской возвышенности, Верхневолжскую низину и долины малых рек. Большая часть населенных пунктов округа находится в пределах долины Волги и малых рек. Водораздельные пространства, как правило, заболочены или покрыты густыми лесами. Нами исследованы родники, колодцы и артезианские скважины, расположенные в долинах рек Волги, Улеймы, Воржехоть, Звенихи, Чернавки, Молокши, истока р. Устье, безымянных ручьев - притоков р. Сабля.

Обращает на себя внимание заброшенность многих населенных пунктов, в некоторых из ник никто не живет, в других 6-12 человек, преимущественно престарелых, летом такие деревни используются как дачи, приезжают в основном москвичи. Более населены и благоустроены волостные центры - с.с. Клементьево, Дивная гора, Улейма, Маймеры, Нефедьево и ряд других.

В крупных деревнях и селах для водоснабжения пробурены артезианские скважины, имеются шахтные колодцы, но население для пищевых целей предпочитает пользоваться родниками, так как вода скважин и колодцев зачастую жесткая, содержит много железа и обладает невысокими вкусовыми качествами. В последнее время многие родники освящены и поэтому их вода считается целебной и широко используется.

В то же время следует заметить, что с заброшенностью многих деревень значительное число родников заилилось, и нанесенные как действующие на карту родники в действительности не существуют. С помощью местного населения нами нанесены на карту родники, интенсивно используемые населением.

Общая оценка родников Угличского М.О. сводится к следующему:
• родники, по сравнению с родниками других муниципальных округов Ярославской области, менее обустроены, состояние многих из них вызывает впечатление запущенности, и, тем не менее, используются для пищевого водоснабжения;
• физико-гидрохимичекие характеристики родников в среднем больше отвечают нормам ГОСТа, чем в других районах области;
• нет большого разброса физико - гидрохимических параметров качества воды среди всех обследованных водоисточников;
• почти во всех родниках бактериологические качества воды родников не отвечают нормам ГОСТа в сотни и тысячи раз, поэтому некипяченую воду пить не рекомендуется.

Органолептические качества водоисточников Угличского м.о. Ярославской области.
Исследовались следующие показатели:
мутность, цветность, запах и температура воды.
Мутность - норма - 2 балла.

По этому показателю не соответствует нормам ГОСТа вода 9 родников. Наиболее высока мутность воды в родниках: у д. Гавренево - 10,2, у д. Сергиевское - 8,7, у д. Овинищи - 8,0, в воде скважины в пос. Устье - 7, в роднике у д. Звениха - 6,8 баллов.

Большая мутность воды родников связана с не обустроенностью места выхода родников, срубов, где накапливается вода, которую пьет население. Непосредственно набирать воду из места выхода родника долго, так как расходы родников не превышают 0,01 - 0,02 л/с, поэтому население накапливает воду в срубах и тому подобных сооружениях.

Цветность - норма 30 градусов. Не отвечает нормам ГОСТа только вода родников д. Горки - 84 и д. Ларюково - 79, в пределах нормы, но близка к граничному значению вода родника у д. Тчаново. В остальных родниках цветность колеблется в пределах 1-5, реже - выше.
Запах - норма 2 балла.
Не отвечает нормам ГОСТа вода только у одного родника - у д. Плотница - 2 балла, сероводородный.
По термическим показателям разница между родниками составляет 2-3 градуса - от 5 до 7 градусов. В скважинах температура воды около 10 градусов, в колодцах - 5-6.

Расход (дебит) родников.
Расходы родников, определяющие возможность питьевого водоснабжения населения и зачастую влияющие на бактериологическое состояние воды, в большинстве случаев составляют 0,01-0,03 л/с. В Угличском М.О. из 27 родников только в девяти дебит родников вполне обеспечивает потребности населения ближайших сел и деревень.

Наиболее мощные родники - в деревнях Гавренево, Нефедьево, Добрилово - 1 л/с, в д. Щукино - 1 л за 2 секунды и в деревнях Григорково, Куличи и Плотница 1 л за 3 секунды.

Геохимические качества водоисточников Угличского м.о. Ярославской области
Среди геохимических характеристик воды родников наибольшее значение имеет общая минерализация воды. По нормам СанПиН она не должна не превышать 1500 мг/л.

Все родники и иные водоисточники, исключая воду скважины на левом берегу Волги в Угличе, укладываются в эту норму.

Средняя минерализация воды родников 337,48 мг/л. Таким образом, эти воды относятся к классу средней минерализации (300-500 мг/л). Наибольшая минерализация в колодце д. Горки - 707 (660 мг/л) и в родниках у с. Ильинское (660 мг/л) и у с. Заозерье (575 мг/л); наименьшая - в роднике у д. Добрилово - 134,0 и у с. Клементьево - 192 мг/л. Меньше среднего значения (338 мг/л) минерализация воды у 14 родников.

Второе значение к качеству воды население относит общую жесткость. Норма жесткости по ГОСТу 7,0 - 10,0 моль/м3. Средняя жесткость исследуемых родников составляет 4,94 моль/м3 и по этому показателю воды родников относятся к классу умеренно - жестких вод (3-6 моль/м3).

Наиболее жесткая вода родников в с. Ильинском - 8,9 моль/м3. Заозерье -7.7 моль/м3. Наименьшая - в роднике у с. Климовское - 2,6 моль/м3. Ниже среднего значения (4,94) жесткость воды у 15 родников.

Огромное значение для органолептических качеств воды и здоровья водопотребителей имеет содержание в воде общего железа. По ГОСТу оно не должно быть более 0,3 мг/л. Среднее содержание этого компонента в воде родников 0,45 мг/л, т.е. в 1,5 выше нормы. В воде шести родников оно выше 1,0 мг/л - родник у с. Сергиевское - 1,95, у д. Гаврилово - 1,47, у д. Щукино - 1,31, у р. Звенихи - 1,18, у д. Деревеньки - 0,98, у д. Куличи - 0,95 мг/л.

В воде 10 родников содержание общего железа не превышает 0,05 мг/л. Таким образом, разброс по общему железу достигает 39 - кратного размера.

Водородный показатель (рН) подвержен сезонным колебаниям, от его концентрации зависят бактериологические процессы и, кроме того, зависят вкусовые качества воды: щелочные воды, ниже 7,0, менее приятны на вкус, чем слабокислотные. Норма рН для пищевых вод от 6,0 до 9,0. Средний рН для воды родников исследуемого района составляет 7.25, т.е. соответствует нормам ГОСТа, вода слабокислая, что ей придает приятный вкус. По территории колебания рН воды родников от 6,91 у с. Климовское до 7,96 и 7,81 у с. Нефедьево.

Марганец - его норма не более 0,1 мг/л, среднее содержание в воде родников 0,048. Но в воде четырех родников он многократно превышает норму: в роднике у с. Заозерье (у церкви) - 1,313, в колодце с. Заозерье (во дворе школы) -0,142, в роднике у с. Алексееве - 0,150, у д. Остудин - 0,170 мг/л, в колодце д. Горки -0,190 мг/л.

Известно, что высокое содержание марганца в воде может привести к тяжелым заболеваниям, в частности сказывается на центральной нервной системе, мозге, на изменениях со стороны психики, наконец, марганец является и политропным ядом.

Хлориды - норма 350 мг/л, среднее содержание в воде родников Угличского М.О. всего 11.17 мг/л, максимальное в роднике у с. Заозерье - 36,5 и у с. Маймеры - 33,0 мг/л, минимальное - в роднике у с. Овинищи - 1,04 и у с. Нефедьево ( в овраге) - 1,04 мг/л.

Сульфаты - норма 500,0 мг/л, среднее содержание в воде родников 103,0 мг/л. Наиболее высокая концентрация сульфатов в воде родников у г. Углича - 163,6, у с. Алексееве - 123,8 и в колодце школы с. Заозерье - 120,8 мг/л, наиболее низкая - в роднике у д. Кулиничи - 85,2 мг/л.

Кальций - норм для питьевого водоснабжения нет. В пресных водоемах нормы кальция существенно влияют на общую минерализацию водоисточников. Среднее содержание кальция в воде родников 50,12 мг/л, максимальное в роднике у с. Маймеры - 97,15, минимальное - у с. Нефедьево (у церкви) - 20,84 мг/л.

Магний - норм для питьевого водоснабжения нет, но, как и кальций, является одним из главных компонентов, определяющим минерализацию пресных вод и, кроме того, влияет на вкусовые качества воды. Средняя концентрация магния в воде родников 28,71 мг/л, максимальная в роднике с. Заозерье (у церкви) - 62,1, у с. Ильинское - 55,94, у д. Щукино - 53,99, у с. Нефедьево - 50,34; минимальная - в роднике у с. Климовское - 8,63 мг/л.

Нитраты - норма 45 мг/л, средний показатель 8,41 мг/л, максимальные значения в колодце школы в Заозерье - 29,8, в родниках с. Ильинское - 26,81, с. Нефедьево - 25,74 и д. Дуброво - 25,70 мг/л, минимальные - у д. Щукино - 0,13, д. Кулиничи - 0,30 и с. Дивная Гора - 0,30 мг/л. Таким образом, по нитратам все водоисточники отвечают нормам ГОСТа, но свидетельствуют о бактериологических процессах в воде родников, об их загрязнении.

Нитриты - норма 3,0 мг/л, среднее значение 0,032, т.е. в 100 раз ниже нормы. Наиболее загрязнена вода в родниках с. Заозерье (у церкви) - 0,22, с. Маймеры - 0,086 и с. Климовское -0,066 мг/л. Отсутствуют нитриты в воде родников у д. Плотница и с. Алексееве. Как видно, и по нитритам вода водоисточников соответствует нормам ГОСТа, но этот показатель свидетельствует о начальной стадии загрязнения родников.

Нефтепродукты присутствуют в воде родников, колодцев и скважины, но нигде не превышают нормы ГОСТа, максимальная их концентрация составляет 0,06 мг/л при норме 0,1 мг/л.

Бактериологическое состояние родников, колодцев и скважин Угличского м.о. Ярославской области

Оценка бактериологического состояния исследуемых водоисточников произведена по двум показателям: общему микробному числу в шт/мл и коли-индексу шт/л.

Общее впечатление удручающее - по общему микробному числу превышение нормы у многих родников в десятки и сотни раз: в роднике у д. Добрилово в 260 раз, в родниках у с. Ильинское, Дуброво, Звениха, Варвары Великомученицы в 32-36 раз, к с. Заозерье - в 81,5 раза; показатели по коли-индексу еще хуже - от 20 000 до 482 000 шт/л, при норме 0 шт/л.

Самые загрязненные родники: у с. Заозерье (у церкви), в колодце школы Заозерья, у д. Добрилово, у д. Тчаново, у с. Дуброво, у д. Ларюково, у с. Климовское, Варвары Великомученицы.

Отвечает нормам ГОСТа вода в родниках у д. Овинищи (один из самых чистых), у д. Гавренево, у д. Щукино, в скважине на воду в с. Клементьево, близок к норме родник у с. Нефедьево (у церкви).

Таким образом, всего в шести (из 30) водоисточниках вода по бактериологическим показателям отвечает санитарным нормам.

Автор фото Валерий Смирнов





Основан в 2008 году