Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Зуевский» село Усть-Кишерть

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 февраля 2023 г. 14:07, посмотрело: 173
Пермский край » Кишертский район

Родник «Зуевский» село Усть-Кишерть
   Автор: Н.Г. Максимович   Дата: 30 сентября 2020 г.

Родник «Зуевский» расположен в селе Усть-Кишерть Кишертского муниципального округа Пермского края. Получил название по одноименной деревне. Восходящий карстовый источник с водой имеющей кальциево-сульфатный состав и высокую минерализацию (1623,0 – 2110,0 мг/дм3), расположенный в неглубокой асимметричной карстовой воронке с пологим конусообразным профилем. Дно воронки заболочено. Воды родника чистые, но для хозяйственно-питьевых целей непригодны вследствие высокой жесткости.

Ранее родник являлся памятником природы регионального значения, исключен из Перечня ООПТ постановлением правительства Пермского края от 21.07.2009 № 457-п

Родник сформирован выходом карстовых вод высокой жесткости и минерализации. Расход воды около 0,3 куб. м. в секунду, минерализация 2 г/л. Жесткость воды - следствие наличия в ней растворенных солей щелочено - земельных металлов: кальция, магния. Минерализация связана с растворением солей, содержащихся в осадочных породах. Здесь преобладают сульфатные ионы.

Впадает в р. Кишертку, повышая минерализацию ее вод. Вода в роднике чистая, но ее высокая минерализация и жесткость из-за сульфатно-кальциевого состава делают ее - непригодной для питьевого и хозяйственного использования.

Родник не замерзает всю зиму. Летом вода в роднике очень холодная. Вода настолько чистая и прозрачная, что на дне видно каждый камешек, а журчание слышно еще издали.

Ранее здесь была болотистая местность, затем вырыли в южной части пруд, и постепенно здесь образовался влажный луг, через который протекает Зуевский родник.

Координаты: 57.363171, 57.263810 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году