Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Термоминеральный источник у села Чистоводное

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 мая 2023 г. 17:32, посмотрело: 418
Приморский край » Лазовский район

Термоминеральный источник у села Чистоводное
  

Термоминеральный источник расположен в долине реки Чистоводная, примерно в 500 м севернее северо-восточнее села Чистоводное Лазовского района Приморского края. Общедоступный теплый «дикий» источник обустроен из подручных материалов, неглубокий бассейн для принятия ванн сделан в углублении под скалой и обложен камнем, температура воды 23°C. Вода чистая, прозрачная, не питьевая, предназначена только для наружных процедур.

Термоминеральный источник у села Чистоводное
  


Этот источник относится к Чистоводненскому месторождению. Оно представлено 7-ю выходами минеральных вод с температурой 20.4°-30.2°С, на небольшом расстоянии (600 м) долины реки Чистоводной. На базе этих источников создан курорт Чистоводное.

История источников начинается с 1913 года. Однажды охотник Пасюта из Золотой долины, когда охотился в тех местах, обнаружил источники. Около них располагалась корейская фанза. Это была корейская лечебница, в нее приезжали лечиться многочисленные корейцы, живущие в тех местах.

Термоминеральный источник у села Чистоводное
  


По версии местных жителей, рядом с горячим радоновым источником, в нескольких метрах, есть небольшой грот. Говорят, что этот источник известен был еще во времена, когда здесь еще жили чжурчжэни (бывшие коренные жители). Они приносили сюда больного человека, оставляли ему дров и продукты, он жил в этом гроте и ходил, а кто и доползал до источника, принимал ванны и буквально через две-три недели, вылечившись, уходил уже отсюда на своих ногах.

Термоминеральный источник у села Чистоводное
  


Затем, этот источник лечебных вод стал интересен первопоселенцам. Сначала он использовался как дикий курорт, как и раньше. В 1936 году здесь была открыта небольшая больница для лечения пациентов с заболеваниями костно-суставной системы, кожных заболеваний, периферической нервной системы, сердечно-сосудистых недугов, последствий травм и ожогов.

Термоминеральный источник у села Чистоводное
  


Для изучения и добычи геотермальных вод Чистоводненского месторождения были пробурены скважины. Углубленные клинические исследования минеральных источников «Чистоводное», проведенные НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО АМН, подтвердили их высокую лечебную эффективность.

Термоминеральный источник у села Чистоводное
  


Воды термальные, с температурой 31,5 градусов Цельсия, пресные, азотные, гидрокарбонатные, натриевые, слаборадоновые, умеренно щелочные – рН 8,9–9,0, минерализация 0,14–0,16 г/л. Среди основных катионов преобладают Na+ (19,3–26,4 мг/л), К+ (0,25–0,43 мг/л), Са2+ (3,71–5,32 мг/л); а среди анионов – НСО3- (56–67,9 мг/л), SO42- (4,37–5,91 мг/л). В водах повышено содержание фтора до 4 мг/л, кремниевой кислоты – до 60 мг/л, радона – до 490 Бк/л. Радоновые минеральные воды содержат радиоактивный газ - радон.

Термоминеральный источник у села Чистоводное
  


На базе месторождения «Чистоводное» построена бальнеолечебница рассчитанная примерно на 100 человек. Здесь лечат заболевания: периферийной нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, кожные заболевания, остеохондроз всех отделов позвоночника, артрозы и артриты, эндартерииты, трофическая язва, гинекологические заболевания, бесплодие, спаечный процесс органов малого таза. Курс лечения включает водолечение и состоит из ежедневного 2-х разового принятия ванн на протяжении примерно 15-20 дней.

В округе села есть несколько достопримечательностей привлекающих сюда туристов: «Парк Драконов», след великана и др.

Координаты: 43°04'01.0"N 133°33'20.0"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году