Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Черниговского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 ноября 2008 г. 11:15, посмотрело: 4752
Приморский край » Черниговский район

Водные ресурсы Черниговского района
  

По территории Черниговского района протекают реки — Илистая, Черниговка, Медведица, Дмитриевка, Скотская, Монастырка. Основная река района — река Илистая. Берёт начало на склонах хребта Пржевальского (горной системы Сихотэ-Алиня), течёт в северо-западном направлении, впадает в южную часть озера Ханка двумя рукавами.

В течение года расход воды в реках резко меняется. Наибольшим он бывает весной, когда тает снег, а летом и осенью, после продолжительных и обильных дождей. Дождевые воды быстро стекают в реки и повышают уровень воды на несколько метров, а расход в 100 – 500 раз.

Самые сильные ливневые дожди вызывают наводнения, сопровождающиеся затоплением сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов. В конце осени, после прекращения дождей, расход воды в реках понижается. Они переходят на подземное питание. Все реки промерзают до дна. В зимний период снега выпадает сравнительно немного и весной талые воды не вызывают высокого весеннего половодья. Из русел рек лед не уносится водой, а постоянно тает на месте.

На севере района имеется выход к озеру Ханка. В северо–западной части района в Приханкайской равнине располагается ряд озер. Размеры их невелики, но иногда они достигают 3 – 8 км.

Озера включенные в число памятников природы:
1. Озеро Сибирцево в 1 км к западу от пос. Сибирцево — место произрастания лотоса.
2. Озеро Бересты в 2 км от автодороги Хороль—Черниговка (охрана лотоса).
З. Озеро Павленкова в 4 км от автодороги Хороль—Черниговка (охрана лотоса).

Родники, источники Черниговского района:
Источник «Алтыновский»
Минеральный источник «Дмитриевский» – наиболее известный и популярный из всех источников, расположен на западной окраине с. Дмитриевка, в зоне Дмитриевского разлома.
Родник «Майский» 1 км к северу от с. Дмитриевка, в 500 м слева от дороги с. Дмитриевка-Меркушевка. 44.410809, 132.671213
Источник «Меркушевский»





Основан в 2008 году