Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Чудовского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 ноября 2008 г. 13:01, посмотрело: 5886
Новгородская область » Чудовский район

Водные ресурсы Чудовского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Чудовский район обладает достаточно большим количеством открытых водоемов и водотоков.

По его территории протекают р. Волхов (самая крупная в области) и 63 реки, относящиеся к малым. Все они принадлежат бассейну Балтийского моря. В основном к малым рекам относятся водотоки с водосбором не более 2000 кв.км и длиной до 100 км.

Волхов вытекает из оз.Ильмень и впадает в Ладожское озеро. Его длина 224 км, из которых 112 приходится на Новгородскую область. В пределах Чудовского района протяженность реки составляет около 75 км.

В зависимости от погодных условий Волхов замерзает на срок от 4 до 6 месяцев. На тихих плесах и заводях в конце февраля — начале марта толщина льда колеблется от 20 до 50 см. В среднем течении, где когда-то было Грузинское озеро, возникла широкая пойма с системой озер, надолго затапливаемая во время половодья.

В целом, на водный режим реки значительное влияние оказывают ее притоки. При бурном снеготаянии они сбрасывают такую массу воды, что Волхов не в состоянии принять ее и пропустить в Ладогу. Его притоки — равнинные реки, отличаются малым уровнем падения, слабо врезанными извилистыми руслами и, чаще всего, заболоченными берегами. На территории района в Волхов впадает 4 из 5 относительно крупных притоков. Это р. Кересть (длина 100 км), р. Оскуя (114), р. Пчевжа (152), р. Тигода (143).

Средние глубины Волхова невелики — 2,5 м. Однако встречаются и омуты от 12 до 16 м.

Водно-болотные угодья района богаты и разнообразны. Они являются источниками пресной воды и естественными очистителями окружающей природной среды.

Всего в районе — 25 болот. Из них у шести площадь превышает 1000 га (Бор, Крутихинское, Отхожий лес, Грузинское, Ольховский и Соколий мох). По количеству болот район находится на пятом месте в области. Наибольшее из них — Бор. Его площадь в пределах района — 8741 га.

Источниками пресной воды являются также озера. На территории района их достаточно много. Однако большая часть из них относится к пойменным, которые в летний период сильно мелеют, а иногда и пересыхают. Лишь два озера имеют площадь свыше 100 га. Максимальные температуры воды на поверхности достигают в летнее время 20оС и более. Донные грунты в основном песчаные с примесью ила.


Из книги «Состояние окружающей среды Чудовского района»





Основан в 2008 году