Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Краснобаковского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 ноября 2008 г. 18:56, посмотрело: 5624
Нижегородская область » Краснобаковский район

Водные ресурсы Краснобаковского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Основу водных ресурсов территории района формирует река Ветлуга (судоходная), впадающая в реку Волга. Много озер и стариц, богатых рыбой. Среди крупных озер — Черное, Жаренское (вдоль трассы Нижний Новгород-Киров), Татарское (село Носовая) Краснобаковского района.

Месторождение «Южное». Водозабор расположен северо-западнее у деревни Усольцево в 700 метрах для водоснабжения рабочего посёлка Красные Баки. Эксплуатационные запасы оценены в количестве 8000 м3/сутки.

Ветлужское месторождение. Водозабор расположен между деревней Черепаниха и деревней Верхняя Сарафаниха. Эксплуатационные запасы оценены в количестве 8900 м3/сут.

Краснобаковское проявление. Расположено в 4-5 км юго-западнее поселка. Эксплуатационные запасы подземных вод составляют 12000 м3/сутки.

Левобережное проявление. Расположено на левом берегу реки Ветлуга напротив рабочего посёлка Красные Баки и рабочего поселка Ветлужский. Эксплуатационные запасы составляют 16900 м3/сутки.

Родники

В Краснобаковском районе насчитывается более сотни родников. Большой известностью пользуется система родников «Сорок ключей».

По утверждению местных жителей, это 40 больших и малых ключей. Существует народное предание о том, что родники появились из-под земли во время грозы после мощного удара молнии, поэтому лесное урочище получило второе название Гремячий ключ. Место, где все родники собираются в единый ручей, почиталось в народе святым. С давних времен здесь устанавливались деревянные кресты и устраивались молебны. Но в настоящее время родниковый комплекс «Гремячий ключ» не благоустроен. К сожалению, качество воды в нем в последнее время ухудшилось, в связи с этим наиболее популярными среди жителей Краснобаковского района становятся родники «Лапшангский», расположенный в 30 метрах от дороги возле д. Усольцево и родник «Святой ключ» возле деревни Афанасиха.

С 2009 года студенты - энтузиасты Краснобаковского лесхоза-техникума под руководством заведующего производственной практикой Бархатова Б.В. начали работу по изучению и благоустройству родников Краснобаковского района. Для успешной и плодотворной деятельности студентов был разработан проект «Родники – источники жизни».

Целью данного природоохранного проекта является сохранение родникового комплекса Краснобаковского района, воспитание бережного отношения молодого поколения к чистой воде - основе всего живого на земле, развитие экологического туризма.





Основан в 2008 году