Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсыВодоемы в районе занимают площадь 1043 га, болота — 117 га. По району протекают реки рек Немда, Толмань и Шукшан

Нёмда — река в Костромской и Ивановской области России. Левый приток Волги.

Длина — 146 километров, площадь бассейна — 4750 м2, средний расход воды в 48 километрах от устья — 28,9 м3/сек.

Крупнейшие притоки — Шуя (левый); Шача, Вотгать, Юг (правые). Крупнейший приток — Шуя. На Вотгати в семи километрах от места её впадения в Нёмду расположен крупный посёлок Кадый — центр Кадыйского района Костромской области.

Нёмда начинается неподалёку от села Палкино Антроповского района Костромской области.

В верхнем течении река течёт по лесной местности, сильно петляя. Ширина реки составляет 10—15 метров. Приняв слева Шую, которая в месте слияния шире Нёмды, река увеличивается до 20—30 метров и начинает спокойно течь на юг.

Красивые лесные участки по берегам чередуются с лугами и болотами.

Ниже Кадыя начинает сказываться подпор Горьковского водохранилища на Волге. На последних 20 километрах река расширяется настолько, что чаще об этом участке говорят, как о Нёмденском заливе Горьковского водохранилища.

Залив образует многочисленные острова и имеет изрезанную линию берега. По живописным берегам располагаются санатории и турбазы. Нёмденский залив пользуется большой популярностью у любителей рыбной ловли.

В месте впадения Нёмды в Волгу на правом берегу стоит большое и старинное село Завражье, в котором родился знаменитый режиссёр Андрей Тарковский

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году