Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Чувашии

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 ноября 2008 г. 19:20, посмотрело: 13996
Республика Чувашия

Водные ресурсы Чувашии
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Пресные подземные воды, представляющие практический интерес для хозяйственно-питьевого водоснабжения, распространены в водоносных горизонтах четвертичных отложений и татарских отложений позднепермского возраста. В местах тектонических поднятий в восточной части республики, на ограниченных по площади участках, пресные подземные воды встречаются также в отложениях казанского яруса.

В отложениях юрского и мелового возраста, представленных в основном глинистыми породами, распространены, как правило, маломощные, слабоводоносные или локально водоносные горизонты. Исключение составляет волжско-валанжинский терригенный горизонт, имеющий широкое распространение в южных районах Чувашской Республики.

Водоносные горизонты в четвертичных аллювиальных отложениях распространены в долинах крупных и малых рек в виде полос, которые простираются на десятки километров. Залегая на отложениях разного возраста и литологического состава, они имеют гидравлическую связь с различными смежными водоносными горизонтами и комплексами и играют важную роль в восполнении естественных ресурсов нижележащих горизонтов.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения Чувашской Республики в настоящее время базируется на эксплуатации водоносного среднечетвертично-современного аллювиального горизонта, волжско-валанжинского терригенного горизонта, локальной слабоводоносной котельничской карбонатно-терригенной свиты, уржумской карбонатно-терригенной свиты и верхнеказанской карбонатной серии.

По состоянию на 1 января 2008 года на территории Чувашии выявлено и разведано 13 месторождений пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения (Шумерлинский, Цивильский, Урмарский, Канашский, Порецкий, Ядринский и др.), включающих 26 участков (Бахтиаровский, Рындинский, Шумерлинский и др.). Осваивается 21 участок (10 месторождений). Общий объем разведанных запасов подземных вод, прошедших государственную экспертизу, составляет 286,25 тыс.м3/сут. Водоснабжение населения подземными водами в республике осуществляется как крупными централизованными и групповыми водозаборами, так и одиночными водозаборными скважинами. Общее количество действующих водозаборных скважин составляет около 3500.

Общий объём забора воды из водных объектов в 2007 году по республике составил – 396,93 тыс.м3/сут, в том числе из подземных водных объектов - 74,64 тыс.м3/сут. (18 %). По данным Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (п.Кугеси) на хозяйственно-питьевые нужды населения в 2007 году было использовано 57,26 тыс.м3/сут подземных вод, на производственные нужды – 17,13 тыс.м3/сут, на сельскохозяйственное водоснабжение - 0,25 тыс.м3/сут.

В 2003-2007 годах в республике в основном завершены работы по выявлению и оценке запасов подземных источников для питьевого водоснабжения для крупных населенных пунктов: пгт.Кугеси (Рыкшинское месторождение подземных вод (участок «Лесной») в количестве 2100 м3/сут по категории С1), г.Ядрин (участок «Полянка» в количестве 1600 м3/сут по категории С1), г.Козловка (Козловское месторождение подземных вод в количестве 6000 м3/сут по категории В+С1), с.Порецкое (Бахмутовское месторождение подземных вод в количестве 2000 м3/сут по категории С1).

Для г.Чебоксары выполнена разработка технико-экономического обоснования водозабора подземных вод на участке «Волжский» Чебоксарского месторождения подземных вод (101,2 тыс.м3/сут по категории В) для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Рекомендовано строительство водозабора подземных вод на указанном участке.

В 2007 году по заданию Минприроды Чувашии ООО «Геопроект» (г.Москва) впервые для Чувашской Республики создана цифровая эколого-гидрогеологическая карта Чувашской Республики масштаба 1:200000 с целью информационного обеспечения управлениями ресурсами подземных вод и рационального недропользования. В соответствии с техническим заданием Минприроды Чувашии выполнен 1 этап работы по разработке технологической схемы очистки боросодержащих подземных вод Чувашской Республики для питьевых целей. Определены оптимальные условия глубокой очистки воды от бора. Рассмотрены результаты работ по оценке эксплуатационных запасов подземных вод площадной водозаборной системы г.Мариинский Посад» за 2007 год (1 этап), разработана схема оптимизации водоснабжения.

По заданию Минприроды Чувашии ООО «Водстрой» (г.Чебоксары) выполнены работы по улучшению водоснабжения с.Сиява Порецкого района Чувашской Республики за счет подземных вод. Объём эксплуатационных запасов подземных вод составляет 225 м3/сут. Подземные воды соответствуют санитарным нормам и требованиям.

Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (п.Кугеси) в 2007 году завершены поисково-разведочные работы с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г.Шумерля с переоценкой эксплуатационных запасов подземных вод на разрабатываемых участках Шумерлинского месторождения подземных вод. Анализ результатов работ на участке «Шумерлинский-II» показал возможность расширения существующего водозабора вверх по течению р.Шумерля. Для покрытия дефицита в воде питьевого качества необходим дополнительный участок для создания водозабора в районе пос.Лесной.

В рамках мониторинга состояния недр Чувашской Республики Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» проведено комплексное обследование водозаборных скважин подземных вод в Чебоксарском районе, подземных и поверхностных вод в зоне Мыслецкой железнодорожной аварии (Шумерлинский район). Проведен весенний и осенний цикл полевых наблюдений экзогенных геологических процессов на Чебоксарском правобережье р.Волга, на левобережье р.Сура и п.Кугеси Чебоксарского района.

В 2007 году по заявке Минприроды Чувашии за счёт средств федерального бюджета для г.Алатырь Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (п.Кугеси) начаты работы по выявлению подземных вод и оценке их запасов в радиусе 10 км от границ г.Алатырь. Разведанные запасы могут быть использованы в качестве резервных источников питьевого водоснабжения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Работы завершаются в 2008 году.

Для г.Новочебоксарск в 2009-2010 годах за счет средств федерального бюджета планируется выполнить работы по выявлению и оценке запасов подземных вод для водоснабжения, которые также могут быть использованы в качестве резервных источников питьевого водоснабжения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Указанные работы по решению проблем водоснабжения проводятся в рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы».

Реки


Основная река респ., протекающая по сев. ее границе, — Волга (протяженность на терр. Чувашии 127 км), в к-рую впадает множество больших и малых рек. Так наз. малых рек в респ. 2356. Из них реки с длиной водотоков более 100 км составляют 0,2%, от 25 до 100 км — 2%. Из более 750 озер ок. 600 — поймен., остальные в осн. карстовые, а в Заволжье — междюн.





Основан в 2008 году