Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река КармасанКармасан - один из притоков реки Белой. Рыба в Кармасане водится различная - лещ , плотва, окунь ,голавль, щука, елец, не говоря уж о такой мелочи как уклейка, пескарь и ерш. Гораздо реже попадаются линь, налим, сазан, язь. Весной иногда удается поймать гибридного карася ( а он там не маленький ).

От местных жителей я слышал байки о том , что в Кормасане водится еще и сом. Верится в это с трудом (речка больно узкая и недостаточно для сомов глубокая).

Мой основной период ловли на этой реке приходится на лето. Ловлю способом , называемым "полудонка". Заключается он в том , что от поплавка до грузила я ставлю расстояние , превышающее глубину в месте ловли примерно на 15 - 20 см. Затем на крючок наживляю червя либо кузнечика и забрасываю таким образом , чтобы леска вытянулась на всю длину.

Еще одним методом ловли на Кармасане является способ , уже описанный автором этого сайта. С удочки убирается грузило, ставится поплавок типа "stick", насаживается кузнечик или слепень, и все это хозяйство закидывается на перекате. Поклевки голавля, ельца , уклейки, язя и плотвы обеспечены !!!

Поимка определенной рыбы зависит от выбора места, однако ерша ,пескаря, плотву, окуня можно поймать практически везде. Лещ же предпочитает отсиживаться в ямах, голавля, ельца и язя можно поймать преимущественно на перекатах.

Пару слов я хочу сказать о местных озерах и прудах. Рыбачу я на Кормасане в районе деревень Баскаково и Султанаево. Султанаевское озеро не так давно ( пару лет назад) было весьма даже рыбным , однако местный рыбхоз спустил его в прошлом году. По рассказам местных , рыбу собирали со дна мешками и грузили в самосвалы... Сейчас часть озера куплена у рыбхоза неким частником, который разводит там карпов. На остальной части озера разрешено ловить только удочками. За всем этим следит рыбоохрана. Клюет там мелкий карп, карась, плотва, окунь.

Для меня больший интерес представляет небольшой прудик под названием "Урус-Куль". Находится он на полпути от Султанаево к Баскаково. На это заросшем камышом озерце мною весной был пойман карась около 600 граммов весом. Летом на этом прудике хорошо идет карась размером с ладонь, однако надо знать один секрет. Заключается он в прикормке. Мой рецепт таков - полстакана толченых жареных семечек, полбуханки искрошенного белого хлеба, полкило искрошенного печенья, пара толченых картофелин. Все это замешивается на воде из этого же водоема , закидывается в воду на кануне ловли и тут же собирает всю рыбу в этом месте. Ловить надо на навозного червя.





Основан в 2008 году