Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Баргузинского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 12 февраля 2009 г. 02:30, посмотрело: 5886
Республика Бурятия » Баргузинский район

Водные ресурсы Баргузинского района
Притоки реки Баргузин, за исключением Гарги, Аргады и Ины, представляют собой короткие и бурные горные потоки. Реки Баргузинской долины вскрываются ото льда обычно в конце апреля и начале мая при низком уровне воды, а замерзают в конце октября.

В пределах долины выделяется целый ряд озерных групп. В районе верхнего течения реки Баргузин находится группа Боолон-Тумэрских горных озер. В озерах этой группы водятся промысловые рыбы — таймень, сиг, хариус, щука, сорога, но рыбный лов почти не производится ввиду труднодоступности озер. В озерах среднего течения Баргузина больше всего имеется карасей, окуней и щук, а в озерах нижнего течения — сороги, окуней, карасей и щук.

Река Баргузин- второй после р.Селенги приток Байкала. Протяженность ее - 480 км, площадь бассейна 21.1 тыс .кв.км. Судоходна на 204 км от устья. Большинство притоков Баргузина, за исключением Гарги, Аргады и Ины, представляют собой короткие и бурные горные потоки.Реки вскрываются обычно в конце апреля и начале мая при низком уровне воды, а замерзают в конце октября.

Баргузинский залив - самый крупный залив озера Байкал. Он вдается в глубь суши на 30 км и имеет площадь около 700 кв.км.

Чивыркуйский залив углубляется в сушу между материком и полуостровом Святой Нос на 26 км, при ширине от 6 до 12 км. Пологие берега залива густо заросли лесом и имеют множество бухт и мысов. Глубина большей части залива не превышает 10 м, поэтому воды его хорошо прогреваются , достигая в начале августа температуры от 19 до 22 град. В бухтах Чивыркуйского залива часто встречаются песчаные пляжи. Благоприятные условия для отдыха привлекают сюда большое количество туристов. Хорошая рыбалка. Обилие клюквы и черники на восточном берегу залива.





Основан в 2008 году