Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Андийское Койсу

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 15 февраля 2009 г. 02:17, посмотрело: 6661
Республика Дагестан » Ботлихский район

Река Андийское Койсу
Река, лев. составл. Сулака; Россия (Дагестан), Грузия. Название Койсу - 'баранья вода' ; определение андийское - по этнониму андийцы (анди) - племенное подразделение авар, народа.

Протяженность сплава - 95 км, продолжительность - 6-8 дней. Сезонность - апрель-октябрь. Категория сложности - III, усл.

После слияния у поселка Омало Тушетской и Пирикита-Алазани, истоков Андийского Койсу, река входит в труднодоступный каньон. Поэтому сплав следует начинать в 1 км ниже устья правого притока - Митлуды, куда поднимаются пешком от поселка Эчеда по хорошей тропе. В Эчеду можно попасть на попутной машине из районного центра Ботлиха, связанного автобусным сообщением с Махачкалой, а в Ботлих - также попуткой из Хасавьюрта и Грозного.

От точки начала сплава до Эчеды сложные пороги и шиверы почти непрерывно сменяют друг друга, каскад препятствий оканчивается в поселке порогом "Эчеда". Перед сплавом весь участок следует просмотреть по частям. За порогом река успокаивается и до правого притока - Хвершиниглера примерно в 4 км ниже поселка встречается лишь шивера за мостом в Эчеде. В устье Хвершиниглера сложный "Хвершиниглерский" порог, который нужно разведать. Наиболее опасный участок реки начинается в 1 км ниже устья левого притока - Соситметрара "Сосиметрарским каскадом". Этот каскад оканчивается практически непроходимым порогом Орлиное гнездо, образовавшимся в результате недавнего обвала; обнос по дороге левого берега. Необходима детальная разведка всего каскада.

Между Орлиным гнездом и поселком Цумада 3-4 несложных шиверы, в самом поселке, в правой протоке, прижим к береговым скалам. За Цумадой еще несколько слабых шивер, а ниже устья Кала, правого притока Андийского Койсу, река совсем успокаивается, и до поселка Тисси препятствий нет. В Тисси начинается длинный (около 1 км) порог "Тисский", требующий тщательной разведки.

Участок Тисси-Агвали несложен: несколько шивер средней трудности и прижимов. Лишь в конце участка, в 1 км выше Агвали, мощная шивера, которую перед сплавом следует осмотреть. Перед мостом через реку в поселке Агвали нужно пристать к левому берегу для разведки одноименного порога.
Река Андийское Койсу
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.





Основан в 2008 году