Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Топозеро

Автор: Алиса
Опубликовано: 22 февраля 2009 г. 19:36, посмотрело: 5787
Республика Карелия » Лоухский район

Озеро Топозеро
   Автор: Алиса   Дата: 2 июля 2019 г.

О Топозере хочется рассказывать именно в превосходных степенях. Кристально чистое, безлюдное, красивое и притягательное озеро-море - жемчужина Северной Карелии, куда хочется возвращаться снова и снова. Топозеро - отдельный мир, живущий по своим законам, коварный и суровый, любящий иногда поиграть с человеком и испытать его. Наверно, озеро берет плату за красоту, тепло и мягкость своего хорошего настроения, страхом, ветром и холодом настроения плохого. Но, обо всем по порядку.

Немного книжной статистики: Топозеро самое крупное озеро в Карелии после Ладоги и Онеги, и замыкает десятку крупнейших озер по России в целом, после Каспийского моря, Байкала и пр. Озеро имеет площадь 986 кв. км., длину 75,3 км., ширину 30.3 км., длину береговой линии 545 км. и 144 острова площадью 63 кв. км.

Топозеро и примыкающее к нему с севера Пяозеро входят в систему Кумского водохранилища, в котором Топозеро является самой высокой точкой, в результате чего, вода в озере самая чистая и прозрачная. Уровень воды в озере колеблется непредсказуемо в зависимости от прихоти местных деятелей, которые могут открыть плотину и спустить часть кристально чистой топозерской воды в соседнее Пя.

Топозеро крайне красиво. Еще раз о воде: с солнечный день дно просматривается на несколько метров; видно как рыба идет за блесной и крайне досадно, когда не берет у самого берега; вода очень мягкая и вкусная, кипятить - просто грех, а спирт, разведенный забортной водой, превращается в желанный напиток.

В широкой части озера, противоположные берега и цепочки островов скрываются за горизонтом. Берега озера зачастую одеты в отвесные скалистые набережные. Много гладких покатых "бычьих лбов" - высоких скалистых выходов, плавно уходящих в воду. Во время штормов, даже высокие "бычьи лбы" частенько заливает волнами, так что вещи и лодки лучше затаскивать повыше - может смыть. Попадаются настоящие гавани с песчаными пляжами, защищенными скалами-волнорезами. На Топозере оживает любимая с детства сага про викингов "На камнях растут деревья", конечно, с некоторым приближением.

Попадаются обширные песчаные и каменистые отмели, болота. На болотах, в лесу и на вырубках прорва ягод: морошки, черники, голубики, брусники. По берегам много высоких лесистых сопок. Если сунуться глубже в материк, выясниться, что тайга там, в основном нещадно вырублена, и представляет собой большой обильный ягодник со свежими медвежьими следами.

Особенно живописна северо-восточная часть озера. Западная часть не так изрезана узкими длинными заливами (губами), берег ровнее, болотистее. Чем дальше к югу - озеро становиться уже, появляется больше островов, скал и сопок становится меньше, берега - ниже, пейзаж становиться менее суровым, иногда напоминает оз. Кереть.

В штилевую погоду везде на озере стоит абсолютная тишина. Природа вокруг кажется стерильной и мертвой. Певчих птиц, стрекочущих насекомых здесь нет. В прозрачной гладкой воде никого съедобного не видно. Тем более удивительно, когда в полуметре от берега блесну может схватить приличная щука, и из безмолвного леса, с треском и топотом выбегает здоровенный рогатый олень (хорошо, если не медведь).


Николай Исаев





Основан в 2008 году