Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Провиденского городского округа

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 февраля 2009 г. 08:34, посмотрело: 4562
Чукотский АО » Провиденский городской округ

Водные ресурсы Провиденского городского округа
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

На территории Провиденского городского округа сильно развита озёрно-речная сеть. Суровый климат и повсеместное распространение вечной мерзлоты обуславливают своеобразный режим рек района — длительный ледостав, резкую сезонность питания и неравномерность стока, быстрые и высокие паводки, промерзание многих рек до дна и широкое развитие наледей. Ледостав продолжается 7-8 месяцев в году. Реки замерзают в сентябре, вскрываются в конце мая - начале июня. Их вскрытие сопровождаются заторами из-за более позднего освобождения рек ото льда в нижнем течении. Благодаря рельефу реки отличаются крутым падением, особенно в верхнем течении, где они имеют горный характер. Нижнее течение рек имеет широкие долины и пойменное течение.

В районе протекают реки: Ёонайвеем, Нунямоваам, Курупка, Энмелен, Каатап, Майнгывин, Итхат, Усткатваам, Чинивеем, Валькарваам.

Имеется много озёр и болот, которые обычно встречаются вместе. Чаще всего озёра и болота расположены по долинам рек и по побережью морей, а также на плоских водоразделах и пологих склонах. В горах развита сеть моренных озёр. На побережье расположены многочисленные лагунные озёра, которые образовались в результате поднятия берега. Большинство озёр проточные, из них берут начала многие ручьи и реки. Их питание осуществляется за счёт талых и дождевых вод. Грунтовое питание совсем незначительное. Зимой они покрываются слоем льда толщиной 1,5-2 м. Низменные озера часто зарастают и превращаются в трясины.





Основан в 2008 году