Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Амур
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Амур — река на Дальнем Востоке. Протекает по территории России (53% площади бассейна), Китая и Монголия.

Главные притоки: Зея, Уссури, Бурея, Сунгари, Амгунь, Анюй, Тунгуска.

Города: Амурск, Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре (Россия), Хэйхэ (Китай).

Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы "амар", "дамур" — "большая река". Китайцы называли Амур "Хэйхе" — "чёрная река", затем "Хэйлунцзян" — (кит. 黑龙江, «Река чёрного дракона»). У монголов Амур назывался "Амур Хара-Мурэн" — "чёрная вода". Собственно река Амур начинается после слияния рек Шилки — "узкая долина" по-эвенкийски и Аргунь — "широкий" (ергунь) в переводе с монгольского


Особенности географического положения

Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии. В пределах бассейна Амура представлены четыре физико-географические зоны: лесная (с подзонами хвойно-широколиственных лесов, средней и южной тайги), лесостепная, степная и полупустынная (с северной подзоной полупустынь и подзоной сухих степей). Количество годовых осадков колеблется от 250—300 мм в наиболее аридной юго-западной части бассейна истоков Амура и до 750 мм в юго-западной части хребта Сихоте-Алинь.

Амур образуется слиянием рек Шилка и Аргунь (за начало реки принято считать восточную оконечность острова Безумный). Местоположение истока N53°20′00″ E121°28′53″

Длина реки — 2824 км от места слияния рек Шилка и Аргунь до его впадения в Сахалинский залив Охотского моря. В системе Онон — Шилка — Амур длина Амура составляет 4279 км. От истока Хайлар — Аргуни и до устья — 4049 км. Указанная во многих справочниках длина Амура — 4444 км. является географическим мифом.

По площади бассейна (1855 тыс. км²) Амур занимает четвёртое место среди рек России (после Енисея, Оби и Лены) и десятое место среди рек мира.

По особенностям долины река разделяется на три основных участка: верхний Амур (до устья р. Зея; 883 км), средний Амур (от устья р. Зея до устья р. Уссури включительно; 975 км) и нижний Амур (от устья р. Уссури до Николаевска-на-Амуре; 966 км).

Важнейшая особенность гидрологического режима Амура — значительные колебания уровня воды, обусловленные почти исключительно летне-осенними муссоными дождями, которые составляют до 75 % годового стока. Колебания уровня в русле реки относительно межени составляют от 10-15 м в верхнем и среднем и до 6-8 на нижнем Амуре. При этом во время наиболее сильных ливней разливы на среднем и нижнем Амуре могут достигать 10-25 км и держаться до 70 дней.

Бассейн р. Амур расположен в пределах трёх государств — России (995 тыс. км², около 54 % территори), также Китая (44,2 %) и Монголии (1,8 %). Российский сектор бассейна р. Амур, в свою очередь может быть разделён на две неравные части — сибирскую, к которой относятся соответствующие участки басейнов рек Шилка и Аргунь, и дальневосточную, в пределах которой расположена по существу вся долина Амура — левобережье верхнего и среднего Амура и весь нижний Амур, с соотвествующими этим участкам бассейнами притоков.

Амур как пограничная река

В середине XX века начался естественный процесс перехода реки Амур в новое русло, резко ускорившийся в начале XXI века из-за действий китайской стороны. Смещение русла, по мнению учёных, может привести к смыву нескольких российских посёлков и разрушению опор недавно построенного железнодорожного и автомобильного моста через Амур.

Специалисты говорят о самой настоящей гидротехнической войне. За последние десять-пятнадцать лет на китайской стороне Амура были произведены масштабные берегоукрепительные работы с возведением многокилометровых бетонных дамб, что приводит к тому, что основное русло «выдавливается» к северу, в сторону российского низменного и легко размываемого левобережья.

Амур катастрофически быстро мелеет в районе Хабаровска, при этом протоки Бешеная и Пемзенская, расположенные на противоположном берегу, с каждым годом становятся шире и глубже. По подсчётам гидрологов, ежегодно их сток возрастает не меньше чем на 3 %. Уже зимой 2005 Пемзенская протока вобрала в себя 51 % общего стока воды в Амуре, что означает, что в настоящее время она является уже главным руслом, а не второстепенным рукавом.

В настоящее время в районе посёлка Владимировка (Еврейская автономная область) начато строительство масштабного гидротехнического сооружения — переливной запруды через Пемзенскую протоку. В тело подводной плотины планируется уложить не менее 80 тыс. кубометров камня. Параллельно с перекрытием Пемзенской протоки должны начаться работы и на протоке Бешеной. По расчётам учёных, именно туда направится основной поток воды, после того как в истоке Пемзенской протоки будет построена запруда. Проектировщики считают также необходимым укрепление каменной отсыпкой песчаного левобережья, иначе Амур сможет размыть строящиеся гидротехнические сооружения.

В 2005 году процесс обмеления Амура у Хабаровска несколько замедлился благодаря начавшимся гидротехническим работам. Однако в связи с завершившимся в 2004—2005 урегулированием пограничных вопросов между КНР и Россией КНР получает под свою юрисдикцию остров Тарабаров и треть острова Большой Уссурийский в районе Хабаровска — а вместе с этими землями, и уже построенные гидротехнические сооружения — в частности, дамбу на протоке Прямой, которая разделяет Большой Уссурийский и Тарабаров острова.

Существуют опасения того, что новые хозяева уничтожат построенные российской стороной гидротехнические сооружения, что приведёт к продолжению процесса обмеления русла Амура у Хабаровска и разрушения левобережья.

Экология

В результате аварии, произошедшей 14 ноября 2005 на одном из китайских химических заводов, произошёл массированный выброс ядовитых веществ в реку Сунгари, после чего пятно нитробензола, нитробензина и других химикатов двинулось по течению в Амур. Под предлогом предотвращения попадания загрязнённой воды в водозаборы Хабаровска китайцы возвели дамбу в истоке протоки Казакевичева. Это позволило направить поток отравленной воды, дошедший до этого района в 20-х числах декабря, к северному российскому берегу. В апреле 2006 года дамба частично была разобрана, планируется полный её демонтаж. 8 июля 2008 в Амурской области на реке Амур местные жители обнаружили пятно неизвестного происхождения, предположительно нефтяного, размеры которого достигают 2 км.

AlfasPhot

27 февраля 2009 19:11
Как по мне то дизайн сильно "едкий". Не удобно смотреть - глаза режет, если бы это сделать более плавно и навигацию подправаить было бы в самый раз. Хотя это не то что наши сайты с локальной сети провайдера - там вообще блин любители черного фона :)

 

Numbersu

26 февраля 2009 01:38
мне как истинному ценителю "клубнички" даже не было на что посмотреть :) Хотя очень даже неплохой сайт получился, жаль только что навигация не особо. Или я уникальный и мне не удобно пользоваться менюшками :(

 





Основан в 2008 году