Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Харатас

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 марта 2009 г. 03:01, посмотрело: 6483
Республика Хакасия » город Сорск

Река Харатас
Долина реки Харатас посещается туристами лишь в своей верхней части (Золотая Долина) и в меньшей степени в районе реки Широкой Берёзовой. Тропы идут по верхней террасе долины, соединяя перевалы Козьи Ворота, НГПИ и Караташ.

Широкая пойма реки от слияния Харатаса с Большим Хунулхузухом и на протяжении 8 км вниз по течению Харатаса заболочена, но свободно проходима. Болота по своему типу приближены к тундровым. Это места выпасов оленей (маралов, косуль). Здесь нет туристических троп и, лишь иногда, встречаются звериные тропки набитые идущими к солонцам оленями.

За тундровыми болотами долин сужается, тайга подступает к реке и появляется хорошо набитая тропа, идущая по левому берегу Харатаса. Харатас здесь - это сплошная мелкая шивера без явных порогов и перекатов.

На тропе встречаются многочисленные стоянки добытчиков кедрового ореха. Тропа тянется по берегу 10 км. Затем появляется лесная дорога, которая после брода через Харатас через 1,5 км приводит в охраняемую базу Кашпар. Посторонних людей в верховья Харатаса они не пропускают. На базе неоднократно отдыхал министр МЧС С.К.Шойгу. Посещал её и президент России В.В.Путин. От Кашпара в цивилизацию ведут уже автомобильные дороги.Объекты посещения: Золотая Долина (горные кары с водопадами и озёрами: Хунул Хузух, Харлыгколь, Караташ, и множество мелких, как правило, без названий), вершины: Старая Крепость, Верхний Зуб, пик Гайдара.





Основан в 2008 году