Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Куйбышевское водохранилище

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 марта 2009 г. 01:39, посмотрело: 5965
Республика Чувашия » Козловский район

Куйбышевское водохранилище
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Куйбышевское водохранилище — самое крупное на реке Волге водохранилище.

Возникло в 1955—1957 гг. после завершения строительства плотины Жигулёвской ГЭС, перегородившей долину Волги в Жигулях у города Ставрополь-на-Волге (Тольятти). Длина водохранилища более 500 км, наибольшая ширина в устье Камы — 35 км, площадь водного зеркала — 6,5 тыс. км² (среди речных — первое место в мире), полный объём воды — 58 км³, из них 34 км³ — полезный. Подпор уровня воды у плотины 29 м, он распространяется по Волге до города Новочебоксарска, по реке Каме — до города Набережные Челны. Крупные заливы водохранилище образует по долинам Камы, Свияги, Казанки и другим рекам.

Основное назначение водохранилища — выработка электроэнергии, улучшение судоходства, водоснабжение, ирригация. Кроме того, используется для рыболовства.

Водохранилище сильно изменило режим стока Волги как выше, так и ниже плотины: сток в половодье существенно уменьшился, а в межень — возрос. Колебания уровней воды сейчас у города Казани составляют 5—6 м, в то время как до создания водохранилища они достигали 10—11 м. После создания водохранилище стало на 3—5 дней раньше замерзать и позже освобождаться ото льда. Существенно изменился микроклимат в зоне 3—6 км около водохранилища, перестроились процессы на дне и в береговой полосе, начались абразия и размыв берегов, активизировались оползни. Очень изменились условия произрастания прибрежной и водной растительности, обитания птиц и рыб.





Основан в 2008 году