Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

История обретения чудотворной иконы Божией Матери Ахтырская

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 апреля 2009 г. 02:40, посмотрело: 4461
Божия Матерь

История обретения чудотворной иконы Божией Матери Ахтырская

В первой половине XVIII века при Покровской церкви в Ахтырке Харьковской губернии служил священник Василий Данилов, отличавшийся праведною жизнью, горячей верой и трудолюбием. 15 июля 1739 года во время сенокоса отец Василий, желая попробовать новую косу, вышел с нею в свой огород. Едва успел он размахнуться, как увидел в высокой траве икону Богоматери, испускавшую ослепительный свет. На иконе было изображено моление Божией Матери перед распятым на Голгофе Ее Сыном – Господом Иисусом Христом.

Коса выпала из рук священника. Он упал на колени и стал читать молитвы к Богоматери. Затем благоговейно поднял икону и принес ее к себе в дом, где она стояла три года. Через три года отец Василий во сне получил от Богоматери повеление омыть икону чистой водой и украсить. Он тут же его исполнил.

Той же ночью увидал он второй необыкновенный сон. Снилось ему, что он идет к реке, чтобы вылить в нее воду, оставшуюся после омовения иконы. Встречается ему Богородица в образе прекрасной Девы и говорит: "Куда ты несешь воду? Вернись с нею домой и храни ее, она будет страждущих исцелять от лихорадки". После того, как отец Василий напоил этой водой свою дочь, страдающую от лихорадки, больная выздоровела. Отец Василий убедился в несомненной чудотворной силе иконы и решил, что должна она быть в храме. В скором времени Ахтырская икона прославилась новыми чудесами и исцелениями.

В 1751 году Святейший Синод постановил Ахтырскую икону почитать чудотворной. В Ахтырке был воздвигнут каменный храм по плану знаменитого архитектора Растрелли. Императрица Елисавета Петровна собственною рукою вписала в сборную книгу две тысячи рублей, очень значительную по тому времени сумму.

С той поры многие исцеления на Руси совершались по молитвам к этой иконе.





Основан в 2008 году