Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Чудеса Николая Чудотворца часть 1

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 апреля 2009 г. 03:09, посмотрело: 6327
Святители

Чудеса Николая Чудотворца часть 1

Радуйся, Николае, великий чудотворче!
Стояние Зои
Святитель Николай спасает геолога
Святитель исцелил солдата, и он остался в монастыре
Спасение Патриарха
Спасение утонувшего младенца
Помощь святителя Николая. Рассказывает священник Алексий Тимофеев

Радуйся, Николае, великий чудотворче!

22 мая Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых. В этот день вспоминается перенесение его святых мощей в итальянский город Бари, где они пребывают и поныне.

В православном мире трудно найти второго, столь почитаемого святого, как Николай чудотворец. К нему обращаются все - и простецы, и ученые, верующие и неверующие, даже многие, чуждые христианству, мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина столь масштабного почитания проста - не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого. Людям, хотя бы раз обращавшимся к нему с молитвой веры и надежды, это, безусловно, известно.

Житие Николая угодника весьма скромно и, собственно, о земной его жизни мы знаем совсем немного. Знаем, что был он благочестивейшим пресвитером, а впоследствии епископом ликийского города Миры, знаем, что он бесстрашно заступился за невинно осужденных на смерть, знаем, что тайной, но щедрой милостыней спас от бесчестия и позора трех бедных девушек. Известно нам и то, что на первом Вселенском соборе в жестких прениях ревностный святитель заушил, а по современному, дал по лицу, нечестивому, но искусному в спорах еретику Арию. Факт сам по себе, на первый взгляд, не вяжущийся с христианской любовью и смирением, но это только на первый взгляд, однако, речь сейчас не об этом.

Итак, на фоне столь скудного на факты жития мы видим не вмещаемое многими томами свидетельство о бесчисленных и великих чудесах, совершаемых уже по смерти Святителя Николая, вплоть до сего дня. Тут необходимо вспомнить о том, что сам Господь заповедовал нам свои добрые дела скрывать от людских глаз и ушей. Заповеди этой, безусловно, следовал и Николай угодник, и лишь благодаря счастливой оплошности Святителя и смекалке отца трех, упомянутых выше, сестер, мы сейчас знаем о том, как под покровом ночи, таяся, как сказано в житии, подбрасывал Святой Угодник, мешочки с золотом в окно бедным девушкам, обеспечивая тем самым их беспорочное будущее.

Не имея дерзновения пересказывать вам уже не раз описанные известные и литературно оформленные чудеса, хочу рассказать вам о чуде, которое произошло с моей семьей по молитвам Святителя Николая, таком же скором и ярком, как и все совершенные им чудеса. Об этом чуде знают некоторые близкие мне люди, и прошлой зимой я рассказал о нем в день памяти Святителя, на проповеди, в дорогом моему сердцу храме Трех Святителей на Кулишках. Надеюсь, и вы с интересом и пользой прочтете о нем.

Дело было в 1993 году. Трудное и нищее время так и не перестроившейся перестройки и неускоренного ускорения. Мы с супругой снимали дачу в Ильинке на осень-зиму. Это было гораздо дешевле, чем даже самое захудалое жилье в Москве, я еще не был священником и служил пономарем и чтецом в одном из вновь открывшихся монастырей. Жили мы более чем скромно, и минтай-кормилец был нашей изысканной праздничной трапезой. У нас родился второй ребенок, денег не хватало катастрофически, возвращаться на светскую работу и оставлять храм тоже не хотелось. Как-то на исповеди я посетовал духовнику на жизнь и он сказал мне:
- Помолись Святителю Николаю, почитай акафист, все будет хорошо.
Я приехал домой и рассказал об этом супруге, и мы стали читать акафист.

На третий буквально день мне звонит один старый приятель и говорит:
- Димитрий, слушай, ты как, все еще в церкви работаешь?
- В церкви - говорю.
- И денег, конечно, у тебя нет.
- Конечно, нет.
- Слушай, тут такое дело, приятельница, главбух банка, сводила баланс, и у нее каким-то образом повисли 40 тысяч, ни туда, ни сюда, как бы лишние они, не возьмешь ли? Она хотела кому-нибудь из верующих пожертвовать, чтобы помолились.
- Возьму, - говорю, - конечно возьму, с большой радостью возьму.

И взял. И принес домой. Сорок тысяч рублей по тем временам деньги очень большие. Мы с женой были потрясены. Невероятно, немыслимо! Святитель Христов Николай, великий Угодник Божий, слава тебе, добрый и скорый помощник. Половину денег решили мы отдать в помощь одному Никольскому монастырю в Калужской области, а на другую половину безбедно прожили не помню уж какое, но длительное время. Однако деньги имеют свойство заканчиваться, и мы опять было приуныли, но решили вновь взяться за акафист. И вот на второй уже день опять звонит мой товарищ:
- Димитрий, ну как, все еще в церкви?
- В церкви.
- Слушай, опять такая же история, только на сей раз 50 тысяч, возьмешь?

О наших с женой переживаниях, чувствах я, наверное, не смогу написать. Над этим нужно долго думать, как над стихами. Деньги мы опять ополовинили по тем же направлениям и прожили безбедно еще значительный отрезок времени, а там я стал дьяконом, потом священником и жизнь приняла совсем иной оборот. Но по сей день и, надеюсь, до смерти мы с матушкой с любовью, страхом, трепетом и восторгом относимся к великому и святейшему имени Николая Чудотворца. Его же молитвами и вам всем желаю в день его святой памяти и во все дни - спасения и помощи от Бога, заступления и утешения во всех скорбях, печалях и невзгодах. Верую, что утрет великий Святитель своим омофором каждую пролитую вами слезу, поддержит десницей своей каждого, занесшего ногу над погибельной пропастью, согреет огнем своего сердца простывшие на холодных ветрах века сего наши грешные, слабые, но верные Богу души.

Священник Димитрий Арзуманов

Назад Вперед

Кира 12 марта 2015 14:57
Замечательно!

А вот еще одно чудо.

Когда все это происходило мне было 34 г. Я инвалид без ноги после аварии.
От меня ушел муж, сократили с работы, от стресса я спала минут по 15-20 в день.

В итоге я осталась без: работы, мужа, денег, жилья и что самое плохое без здоровья и желания жить.
В таком состоянии я пробыла месяца 2-3. Как то в 5 часов утра меня что то подняло и повело в храм
Николая чудотворца. Добралась я часам к 9 ти, служба шла, но исповедь уже закончилась. А у меня в голове четкая установка - иповедоваться! Позвала батюшку, иповедовалась, а потом все-все ему рассказала. Его слова "Возьми и читай "Акафист Николаю Чудотворцу", но не просто читай, а осознавай, что читаешь, думай о том, что читаешь, не веди параллельные мысли. Пока я читала просто, как всё. Ничего не происходило. А вот когда начала понимать, вникать вот тогда и начались чудеса! Да какие! Не все сразу. Работа сначала одна попроще, зато следующая через 2 м-ца намного лучше. И так на протяжении нескольких лет с каждым днем все лучше и лучше. Результат я сейчас: предприниматель, счастлива за Мужем (именно так), мечтаем о ребенке, с деньгами мы дружим, здоровье улучшается с каждым днем. С какой надеждой и любовью я прихожу к Отче Николаю. А главное с благодарностью, огромной благодарностью!

Помогает нам грешным отче Николае, еще как помогает!

Спаси Господи всех нас!

 





Основан в 2008 году