Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Икона Божией Матери Живоносный источник

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 15 апреля 2009 г. 02:24, посмотрело: 8753
Божия Матерь

Икона Божией Матери Живоносный источник

В пятницу первой педели святой Пасхи совершается празднество обновлению храма Пресвятой Богородицы, именуемого Живоносным Источником, воздвигнутого императором Львом I в V веке (в 457 г.) при источнике.

Никифор Каллист описывает святой храм на источнике в лесистом и весьма заросшем кипарисом и платанами месте, с древних времен посвященном Пресвятой Богородице. По прошествии многих лет, когда храм сей пришел в ветхость, император Лев Премудрый возобновил его и установил торжественно праздновать освящение его в честь и славу Пресвятой Богородицы. Балаклий, или Живоносный Источник, лежит на западе, верстах в десяти от Константинополя. Из всех греческих церквей храм Живоносного Источника отличается изяществом и красотою. В XV веке Никифор Каллист составил исследование богослужения на праздник обновления храма Живоносного Источника.

О первоначальном чудесном открытии Живоносного Источника повествует Никифор Каллист.

В V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. От сего источника были многие исцеления различных недугов силою Божией Матери.

Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Удивленный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Когда Лев исполнил все повеленное, то слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь. Это чудо совершилось при императоре Маркиане (391-457).

Императора Маркиана сменил Лев Маркелл (457-473). Он вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.

Император Юстиниан Великий (527-565) был человеком глубоко приверженным к православной вере. Он долго мучился водяной болезнью. Однажды в полночь он услышал голос: «Ты не можешь вернуть себе здоровья, если не напьешься из Моего источника». Царь не знал, о каком источнике говорит голос, и впал в уныние. Тогда Божия Матерь явилась ему уже днем и сказала: «Встань, царь, иди на Мой источник, выпей из него воды и будешь, как прежде, здоров». Больной исполнил волю Владычицы и вскоре выздоровел. Благодарный император воздвиг около храма, устроенного Львом, новый великолепный храм, при котором впоследствии был создан многолюдный монастырь.

В XV столетии известный храм «Живоносного источника» был разрушен мусульманами. К развалинам храма приставили стражника-турка, который не позволял подходить к этому месту. Постепенно строгость запрета смягчилась, и христиане поставили там небольшую церковь. Но и она в 1821 году была разрушена, а источник засыпан. Христиане вновь очистили развалины, открыли источник и по-прежнему черпали из него воду. Впоследствии в одном окне среди обломков был найден полусгнивший от времени и сырости лист с записью десяти чудес от Живоносного источника, совершившихся с 1824 по 1829 годы. При султане Махмуде православные получили некоторую свободу в совершении богослужения. Они воспользовались ею, чтобы в третий раз воздвигнуть храм над Живоносным источником. В 1835 году с великим торжеством Патриарх Константин в сослужении 20 архиереев и при большом количестве богомольцев освятил храм; при храме устроили больницу и богадельню.

Один фессалиец с молодости испытывал сильное желание посетить Живоносный источник. Наконец, ему удалось отправиться в путь, но в пути он тяжело заболел. Чувствуя приближение смерти, фессалиец взял слово со своих спутников, чтобы они не предавали его погребению, а отвезли тело к Живоносному источнику, там возлили на него три сосуда с живоносной водой и только после этого погребли. Желание его было исполнено, и у Живоносного источника к фессалийцу вернулась жизнь. Он принял иночество и в благочестии провел последние дни жизни.

Явление Льву Маркеллу Божией Матери совершилось 4 апреля 450 года. В этот день, а также ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь празднует обновление константинопольского храма в честь Живоносного источника. По уставу в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом.

Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображена на иконе над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления.

Икона Божией Матери Живоносный источник

Об иконе Божией Матери «Живоносный источник» в Саровской пустыни

Икона Пресвятой Богородицы с изображением Ее явления на живоносном источнике принесена в Саровскую пустынь основателем церкви Живоносного Источника иеросхимонахом Иоанном в первых годах XVIII века. Икона сия украшена серебряным в позолоте окладом и прославилась чудотворениями.

Старец Серафим часто заставлял своих посетителей молиться пред этою иконою и советовал искать утешения и исцеления в Божией Матери.

Иконе Живоносный Источник празднуется в пятницу на Пасхе.

Янина 29 апреля 2011 21:35
СЕГОДНЯ ТОЛЬКО УЗНАЛА ПОЧЕМУ ИКОНА НАЗЫВАЕТСЯ ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК. Божия Матерь помоги моему мужу осознать его ошибку, приведи его на покаяние. Моим детям укрепиться в вере.

 





Основан в 2008 году