Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Икона преподобного Антония Сийского, чудотворца

Автор: Эric
Опубликовано: 16 апреля 2009 г. 14:41, посмотрело: 6819
Преподобные

Икона преподобного Антония Сийского, чудотворца

Икона из Троицкой церкви села Ненокса в Поморье. Из собрания Архангельского музея изобразительных искусств. (1656 - држ.)

Преподобный Антоний - основатель Сийского монастыря. Он был уроженцем деревни Кехты под Архангельском, сыном крестьянина. Постригся под именем Антония, мирское имя -Андрей, в Пахомисвой пустыни на реке Кене. На другой северной реке, Телексе, он построил пустынь и церковь святого Николая, но был изгнан местными крестьянами, которые не захотели уступать часть своих земель пришедшим инокам. В 1520 году Антоний пришел на реку Сию - территория современного Холмогорского района Архангельской области и основал здесь монастырь, игуменом которого он оставался в течение тридцати семи лет. Житие рассказывает об активной строительной деятельности святого Антония по возведению монастыря Святой Троицы. Он славился святостью своей жизни и был широко почитаем на Русском Севере. Праведный Антоний известен и как талантливый иконописец?.

На иконе Антоний Сийский представлен в рост, в молении Троице.
Вокруг клейма жития:
1. Рождество Антония. Крещение Антония.
2. Обучение грамоте. Погребение Антонием отца и матери.
3. Антоний раздает имение отца своего нищим. Скорбя, Антоний рассуждает о суете земного бытия. Уход Антония из родных мест в Новгород.
4. Антоний приходит в дом к дяде своему, новгородскому боярину. Успение боярина. Возвращение Антония домой.
5. Встреча Антония с монахом. Явление Христа Антонию.
6. Антоний поступает в Пахомиев-Кенский монастырь.
7. Игумен Пахомий посылает Антония в поварню «ядь» варить, воду носить, дрова сечь, в больнице «ходите, «больных посещаше и всю братию умиляше».
8. Поставление Антония в священники игуменом Пахомием и уход Антония из Кенского монастыря.
9. Антоний приходит на реку Шелексу, где находит «многие лесы дебрие» и «ищуще угодна места и пришедше на реку Емцу и возлюби место» поставил там храм святого Николы. Изгнание Антония с братией местными крестьянами из «обители своея».
10. Рыбак Самуил из д. Бросачиха на озере Угловитом (?). Антоний с братией встречают рыбака. Монахи спрашивают рыбака о месте, возможном для поселения, и узнают от него об острове на озере Михайлово в пяти поприщах.
11. Рыбак приводит Антония с братией на озеро Михайлово у реки Сии. Монахи осваивают обитель.
12. Антоний принимает пожертвования на монастырское строение(?).
13. Антоний посылает двух мужей из братии к государю за разрешением создать монастырь во имя святой Троицы. Монахи у царя. Монахи приносят грамоту Антонию.
14. Преподобный Антоний «землю копаюшу».
15. Уход Антония на озера Дудницкое и Падун.
16. ВозвращениеАнтония.Постройкахрама. Создание иконы »Троица».
17. Раздумья Антония. Антоний передает опись имущества монастыря старцу Кириллу. Чудо о «самоисшествии» иконы «Троица» из горящей церкви.
18. Прощание Антония с братией. Преставление Атония.
19. Исцеление «беснаго».
20. Исцеление слепого.





Основан в 2008 году