Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Сысола

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 апреля 2009 г. 03:12, посмотрело: 8488
Республика Коми » город Сыктывкар

Река Сысола
Устье Вычегда
Длина 487 км
Площадь бассейна 17 200 км²
Расход воды 33 м³/с

Сысола — река в Республике Коми, левый приток реки Вычегда (бассейн Северной Двины).

Длина 487 км, площадь бассейна 17 200 км². Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье со 2-й половины апреля до середины июня. Средний расход воды в 318 км от устья около 33 м3/сек. Замерзает в конце октября — ноябре, вскрывается в конце апреля — начале мая.

Крупнейшие притоки — Ком, Тыбъю, Большая Визинга (левые); Ныдым, Лэпъю, Поинга (правые).

Сысола начинается на Северных Увалах, на границе Республики Коми и Кировской области. Течёт на запад, принимая многочисленные притоки, в нижнем течении поворачивает на север. В среднем течении протекает посёлок Койгородок, после которого долго течёт, сильно петляя, параллельно дороге Сыктывкар — Визинга — Койгородок. Большой посёлок Визинга стоит на Большой Визинге в 10 километрах выше места её впадения в Сысолу.

В месте впадения Сысолы в Вычегду стоит столица Республики Коми — Сыктывкар. Река дала и название городу: «Сыктыв» — название Сысолы на языке коми, «кар» — город.

На реке расположено село Ыб, которое является самым древним населённым пунктом на территории России из начинающихся на букву «Ы».

В низовьях Сысола судоходна.

Ф о т о а л ь б о м

X



Роман Елькин 29 августа 2009 21:19
Не река дала название городу, а поселение было организовано на устье Сысолы - и название было Усть-Сысольск...а Сыктывкаром его назвали коммунисты...

 





Основан в 2008 году