Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Каменского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 апреля 2009 г. 16:59, посмотрело: 5764
Алтайский край » Каменский район

Водные ресурсы Каменского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Каменский район представлен различными водными ресурсами. Все реки, речки и озера района приурочены в основном к днищам ложбин древнего стока и террасы р. Оби.

Обь, главная водная артерия Алтайского края, течет по северной части территории района (с востока на север). В границах Каменского района ее протяженность составляет 70 км. Обь – равнинная река, с малыми уклонами и долиной шириной до нескольких десятков километров. Русло образует многочисленные рукава, заводи и протоки. Обь делит район на две части – большую левобережную и меньшую правобережную. Вблизи Камня-на-Оби река образует излучину, меняя широтное направление на меридиональное.

По территории района проходит Кулундинский магистральный канал.

В Каменском районе расположена южная часть Новосибирского водохранилища. Здесь, в районе г. Камня-на-Оби, оно начинается и заканчивается в г. Новосибирске. Протяженность – 220 км. Из-за внушительных размеров его часто называют Обским морем. Действительно, есть участки, где не виден противоположный берег. Водохранилище образовано вследствие строительства плотины Новосибирской ГЭС в 1957–1959 годах. ГЭС начала функционировать в 1957 г. Сейчас это рукотворное море – излюбленное место отдыха жителей ближних и дальних городов и поселков.

В Каменском районе семнадцать рек. В р. Обь впадают Аллак, Гортемиха, Каменушка, Черепаниха. В западной части района протекают речки, относящиеся к бассейну р. Кулунды: Прослауха, Ярковка, Поперечная, Ворожа, Камышенка. Сама р. Кулунда впадает в Кулундинское озеро.

Известны еще реки: Аллакская Суева, Каменская Суева, Карасев Лог, Ключевская, Мокруша (приток Суетки), Разбойная, Старая Обь (левая протока Оби), Устье Степной, Храпиха.

Озер много, по некоторым данным – 374, среди них: Ветренно-Телеутское, Подветренно-Телеутское, Барсучье (соленое), Камышное, Чаячье, Тараторино, Хомутиное, Гонохово, Обское. На границе с Тюменцевским районом расположено озеро Горькое (горько-соленое).

В Камне-на-Оби, в черте города, есть озеро с неожиданным, совсем не сибирским названием, – Рица. Водоем образовался на месте бывшего карьера, который заполнился водой из пробивших на дне ключей. По воспоминаниям очевидцев, вода заполняла яму достаточно быстро, поэтому не смогли даже вывезти со дна карьера тяжелую технику. Глубина водоема превышает 10 м, характерен резкий свал в глубину. Купаться в озере не рекомендуется, прежде всего из-за большой глубины и сложного дна. А вот вода – достаточно чистая и обычно прохладная. В озере обитают рыбы и водятся раки. В период с 1998 по 2010 гг. озеро имело статус памятника природы краевого значения (площадью 9 га). В настоящее время на берегах озера, которые замусориваются населением, периодически проводятся субботники.

В сентябре 2019 г. появились сообщения о том, что в Каменском районе в Караканском бору обнаружено новое озеро. Сначала ученые во время подготовки к экспедиции увидели его на космических снимках, оно показалось во многом необычным. Позднее ученые добрались до объекта. Озеро имеет почти идеально круглую форму. Окаймлено полоской леса, за которой следует второе кольцо – безлесное. В озерко ничто не втекает и ничего не вытекает. Да и само существование озера на песчаной террасе также нехарактерно. Неясно пока, как вода попадает в озеро. Исследователи выдвигают разные гипотезы о происхождения озера. Вероятнее всего, оно образовалось на месте метеоритного кратера, однако вокруг озера нет характерного вала. Согласно другой гипотезе, причиной образования водоема могла стать карстовая воронка. Озеро в Караканском бору во многом уникально и может стать интересным туристическим объектом.

Родники Каменского района:
Родник с. Ключи 53.976988, 81.479317
Родник у с. Ключи 53.957678, 81.484792
Родник 53.923959, 81.497033





Основан в 2008 году