Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Пехорка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 мая 2009 г. 06:39, посмотрело: 13337
Московская область » город Балашиха

Река Пехорка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Исток 1.5 км к северу от села Лукино
Бассейн Каспийского моря
Бассейн рек Москвы, Оки, Волги
Длина 42 км
Площадь бассейна 513 км²

Пехорка (Пехра) — река в Московской области, левый приток Москвы-реки. Общая длина — 42 км, площадь водосбора — 513 км². Исток в 1,5 км к северу от села Лукино. Направление течения почти строго с севера на юг. В пределах Москвы протекает в открытом русле в районах Кусково, Косино на протяжении 10 км. На реке расположены города Балашиха и Железнодорожный, посёлки Томилино и Красково. Пехорка впадает в Москву-реку в районе г. Жуковского, в 4 км к югу от железнодорожной станции Быково.

На правом берегу р. Пехорки при впадении в неё р. Чернавки учеными-археологами было обнаружено некогда богатое поселение, которое, предположительно, было родовым имением бояр Акатовых. Найденные здесь археологические находки датируются XIV—XVII веками.

По течению реки расположены три больших пруда: севернее села Лукино, у села Пехра-Покровское и в микрорайоне Балашиха-2. Ешё в XIX в. к востоку от села Акатово появилась дамба длиной 200 м, обеспечивавшая уровень воды как на Пехорке, так и на соседней к ней р. Чернавке. Но особая достопримечательность этих мест — знаменитые «салтыковские» пруды, которые начали складываться с XVII века. Находятся они, собственно, не на самой реке Пехорке, а на одном из её притоков — малой речке Чечёре.

В XVII—XVIII вв. при реке Пехорке возникла и система прудов, зафиксированная ещё на плане Московского уезда 1794 года. Они, скорее всего, могли быть созданы в ходе строительства новых фабрик, которым требовалось много воды. Так появились дамбы и плотины в Пехра-Покровском, Блошихе, Леонове, Акатово. Именно тогда в северной части Пехорки был создан Маланьин пруд, который хорошо виден с Щелковского шоссе. Примерно тогда же при балашихинской фабрике возник свой пруд, шириной около 150 м. А чуть южнее, у села Сусаново-Гущинка (в районе нынешнего городского парка), был образован ещё один водоём длиной 800 и шириной 130 метров. Все эти рукотворные водоёмы, созданные в XVIII—XIX веках, стали излюбленными местами отдыха балашихинцев.

Бассейн р. Пехорки был освоен славянскими народами с давнейших времён. Первые поселения вятичей и кривичей появились здесь в первом тысячелетии н. э., во время освоения ими Московского края. Они постепенно вытесняли финно-угорские племена на север и ассимилировали тех, кто не захотел уйти. Так возникала общность подмосковных жителей. Вдоль берегов р. Пехорки жизнь собенно активно забурлила примерно в XIV—XV вв. В XVIII—XIX вв. многие поселения, входящие ныне в городской округ Балашиха, получили всероссийскую известность. Так, Горенки прославили князья Долгоруковы и графы Разумовские, в Пехра-Яковлевском жили князья Голицыны, в Никольско-Архангельском — князья Долгоруковы и Салтыковы, под Пехра-Покровским в Алексеевском дворце часто проводил свободное время сиятельный князь генералиссимус Александр Данилович Меншиков, а в Троицком-Кайнарджи — генерал-фельдмаршал Пётр Александрович Румянцев-Задунайский, в усадьбу которого в конце октября 1775 года приезжала праздновать победу в Русско-турецкой войне 1768—1774 годов императрица Екатерина II. Все эти поселения возникли при реке Пехорке, которая, таким образом, объединила многих не последних в истории России людей и их усадьбы в некое единое целое. Именно развитие поселений в XVIII в. послужило основой к созданию впоследствие на основе бывших имений Пехорскую волость, ставшую прообразом Балашихинского района Московской области.

Название, возможно, происходит от славянского глагола «пьх» (с суффиксом -ъръ), что значит «толкать».

Река была включена в Генеральный план развития Москвы 1971 года, предусматривающего «особое значение» строительства Восточного Судоходного Канала. В частности, Пехорка должна была стать частью Люберецкого водохранилища.

Координаты:

55°40′30″N
37°57′47″E

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году