Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Белоглинского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 14 мая 2009 г. 22:55, посмотрело: 4212
Краснодарский край » Белоглинский район

Водные ресурсы Белоглинского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Водные ресурсы Белоглинского района представлены реками и прудами. Протекают реки: Рассыпная (приток Среднего Егорлыка), Калалы (приток Егорлыка) и Татарка (приток р. Калалы).

Все реки Белоглинского района относятся к категории степных, питание которых происходит в основном за счет атмосферных осадков, грунтовое - незначительное. В соответствии с таким характером питания, режим рек характеризуется мелководьем, лишь в весенний период заметно увеличение объема воды в реках и прудах.

Летом реки текут медленно, а в отдельные годы течение вообще отсутствует из-за малого количества выпадающих осадков в зимне-весеннее время.

Вода в реках и прудах имеет повышенную минерализацию (3000-5200 мг/л). Преобладающими являются ионы сульфатов и гидрокарбонатов. Технические и питьевые качества речной и прудовой воды низкие.

Грунтовые воды в зависимости от рельефа залегают на различной глубине. На равнине грунтовые воды почвенными разрезами не обнаружены. На глубине колодцев они залегают не ближе 10 метров от поверхности почвы и не оказывают влияние на процесс почвообразование.

В днищах балок, долинах и поймах рек грунтовые воды вскрыты на глубине 50-200 см от поверхности почвы.

Население Белоглинского района обеспечивается водой из 64-х подземных источников водоснабжения. Имеются 2 крупных водопровода (МУП «Белоглинский водоканал» в с. Белая Глина и ведомственный ОАО «Успенский Агропромсоюз» в ст. Успенской), имеющие головные сооружения с установками для обеззараживания. Водопроводы остальных населенных пунктов питаются непосредственно из артезианских скважин.

Родники, источники Белоглинского района:
Родник («Большой») колхоза им. В.И. Ленина (ООПТ) на окраине ул. Фрунзе с. Белая Глина
Родник колхоза «Россия» (ООПТ) у истока реки Рассыпная с. Белая Глина
Родник «Рассыпной» у реки Рассыпная с. Белая Глина 46.079605, 40.833722





Основан в 2008 году