Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Проня у села Лужки

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 мая 2009 г. 01:35, посмотрело: 8381
Рязанская область » Михайловский район

Исток реки Проня у села Лужки
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Река Проня протекает в Рязанской и Тульской областях, правый приток реки Ока. Исток реки Проня находится в 1 км южнее села Лужки Михайловского района Рязанской области, близ границы с Тульской областью, к востоку от Кимовска и югу от Михайлова. Исток лежит на северо-восточных склонах Среднерусской возвышенности, на водоразделе с бассейном Дона.

Длина реки 336 км, площадь бассейна 10,2 тыс. км², средний уклон 0,3 м/км, средний расход воды в устье около 50 м³/сек.

Крупные притоки — Кердь, Ранова (правые)

На Проне стоят города Михайлов, Новомичуринск, посёлки городского типа Октябрьский, Пронск. Недалеко от реки стоит город Кораблино.

Долина реки — узкая, русло — извилистое и неглубокое. Дно илистое, местами каменистое и песчаное. Скорость течения — небольшая. Берега в верховьях крутые, в среднем и нижнем течении Проня течет по Окско-Донской равнине, берега здесь более пологие. Лесов по берегам практически нет.

В верховьях река описывает большую петлю к городу Михайлов, заходя в Тульскую область. В Тульской области плотина в селе Гремячее образует водохранилище длиной 13 километров и шириной 1 — 3 километра. За Михайловым Проня течёт на восток, в Пронске принимает справа Кердь. Ниже на реке расположено ещё одно водохранилище, созданное в 70-х годах XX века для целей Рязанской ГРЭС, построенной в расположенном на берегу водохранилища городе Новомичуринск. Миновав Кораблино, поворачивает на север. Чуть ниже принимает справа свой крупнейший приток — Ранову. Проня впадает в Оку неподалёку от города Спасск-Рязанский. В низовьях от пристани Перевлес судоходна.

Питание в основном снеговое. Весеннее половодье, летне-осенняя межень. Замерзает в конце ноября, вскрывается в апреле.

Ранее по реке осуществлялся сплав леса. Река пользуется популярностью у рыбаков.

Координаты: 53.954858 39.011800

Карта:







Основан в 2008 году