Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Динского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 мая 2009 г. 16:27, посмотрело: 4311
Краснодарский край » Динской район

Водные ресурсы Динского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Водные ресурсы Динского района представлены реками Кубань, Кочеты, Понура, с притоками.

Главной водной артерией ст. Динской является река 2-я Кочеты и притоки. Река 1-я Кочеты (длина – 43 км) впадает во 2-ю Кочеты (длина – 45 км), а она, сливаясь с 3-й речкой Кочеты (длина – 47км), образует собственно р. Кочеты (длина – 43 км). Бассейн Азовского моря. Направление течения реки с юго-востока на северо-запад.

Основными источниками питания реки являются атмосферные осадки и грунтовые воды. Для водного режима характерной особенностью является его неравномерность и резкие колебания стока по сезонам. В связи с большим количеством плотин и дамб водный режим значительно изменен.

Вода в реке не прозрачная, зеленовато-мутная и имеет специфический затхлый запах. На берегах мусор, в виде оставленных вещей, бумаги и пластика. Больше всего страдает водная растительность из - за деятельности человека в местах выброса коммунальных вод. Водоросли в реках разнообразны, но численность их не велика.

Состояние поверхностных водотоков и водоемов в районе неудовлетворительное: течение затруднено, наблюдается бурное развитие макро - и микрофитов, прибрежные территории и дно водоемов заилено.

Река имеет повышенную минерализацию с содержанием солей от 600 до 12700 мг/л. В воде большую часть года преобладают сульфатные ионы натрия. Результаты содержания в воде р. Кочеты тяжелых металлов, показывают, что воды относятся к слабо загрязненным.

Источником водоснабжения ст. Динской служат подземные воды, залегающие на глубине от 110м до 600м (28 артезианских скважин), но также можно применить поверхностные воды реки Кочеты. В связи с ростом с/х производства (тепличные хозяйства), расширением отдельных производств и созданием новых предприятий, интенсивной застройкой новых микрорайонов возросло водопотребление. Возмещение недостающего объема водопотребления возможно за счет отбора воды из поверхностного источника р. Кочеты.

Родники, источники Динского района:
Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери ст-ца Пластуновская
Святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» ст-ца Пластуновская





Основан в 2008 году