Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Каратузского района

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 5 июня 2009 г. 18:50, посмотрело: 4828
Красноярский край » Каратузский район

Водные ресурсы Каратузского района
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

Каратузский район расположен в бассейне р. Амыл (спокойная – тюрк.) сливаясь с рекой Казыр (бурная – тюрк.), образуют р. Туба.

По району также протекают реки: Шадат, Кандат, Тайгиш, Большой Тайгиш, Кебеж, Малый Тайгиш, Бесь, Семиреченка, Семиречка, Ергак, Левый Тайгиш, Нижняя Мамрата, Правый Тайгиш, Тайгишонок и др.

Озер в районе сравнительно немного, одно из них озеро Кузурук (Чёртово). Чаще всего они встречаются в верховьях р. Амыл и низовой тайге бассейна Казыра. В первом случае это небольшие горные, но глубоководные озера, расположенные среди горных вершин и имеющие стоки, которые образуют речки и ручьи. В таежной и лесостепной зонах озера также небольшие и к тому же мелководные.

Озеро Кузурук около 4 км от села Старой Копи. До Кузурука можно проехать двумя дорогами, одна из них по Букину увалу. По дороге слева видны вдали большая и малая Дуброва, богатую рыбой, ягодами, грибами, Амыл, вдали Уджей, а справа опознавательные знаки Копи: горы Острая и Весёлая. Осторожно спустится к речке Смородинка, которая берёт начало в глухом логу, глубина его более 10 метров. Вот и Чёртов лог, сворачиваем влево и видим узкую ленточку озера Кузурук. Также озеро называется Чёртово. Давным-давно русло Амыла, который часто прокладывает новые русла, еще при жизни прапрадедов, от прежнего Амыла осталось озеро, которое богато карасями. Берега его были украшены широкими листьями и жёлтыми кувшинками. Озеро любили и боялись. Боялись за то, что вокруг него ходили различные легенды, к тому же оно было очень глубоким. Однажды мужики решили измерить его: связали вожжи, а это около 16 метров и дна не достали. Говорят же: в тихом омуте черти водятся, поэтому рыбаки видели какие-то призрачные тени туманным утром в Чёртовом логу, в глубине озера им часто мерещилось невероятное чудище. Но, говорят, оно было добрым и на людей не кидалось. Те ловили себе рыбку, а она бывала всякая: то в ладони не уложишь, то на ложечку положишь. Так что пугало больше всего, наверное, название.

Но однажды приехал на рыбалку старичок, и то ли на кочке оступился, то ли что другое случилось, но оказался он на середине этого озера, а плавать не умел. Тут только на чудо можно рассчитывать. Пока мог, кричал, потом только бил руками и ногами по воде. Чудо случилось, мимо проходили рыбаки. Еле вытащили его, а он ничего, кроме куз…, кур…, зур.., рук, не может сказать. Так и прилипла кличка к нему Кузурук, а потом и это место Кузуруком стало. Сейчас Кузурук - озеро, которое вытянулось узкой двадцатиметровой лентой примерно на 4 км. Всё зависит от того, засушливый ли год. Берега за последние сто лет очень приблизились друг к другу, но всё так, же поверхность озера украшена листьями и кувшинками, всё так, же редкий день не бывает на нём рыбаков, хотя Амыл ближе, и дорога к нему проще. Что интересно, карась не пускает к себе другую рыбу уже многие годы. А вот совсем недавно появились мелкие белые рыбки. И эта бесконечная игра тысячи блёсток завораживает. И всё это на фоне сказочной природы, рядом с этим озером прижились глухари.

Каратузский район известен своими болотами. Самое большое из них – Сохатинское, которое называют еще и Шадатским, поскольку расположено оно в устье р. Шадат. К большим болотам относятся также Моторское, Тюхтетское, Верхнекужебарское и Нижнекужебарское (названия от ближайших населенных пунктов), известные обилием на них клюквы, которую собирают не только местные жители, но и приезжие из других районов.

Родники, источники Каратузского района:
Родник «Святой колодец» д. Верхний Кужебар





Основан в 2008 году