Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Минусинка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 июня 2009 г. 00:40, посмотрело: 6457
Красноярский край » Минусинский район

Исток реки Минусинка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Река Минусинка берёт начало из небольшого родника на северной окраине Инского бора под горой Тараской. «Отсюда, именно отсюда с небольшого родничка вытекает голубое чудо, давшее названье городу река».

На первых порах речка тихо струится в неширокой болотистой долине, принимая воды родников, температура воды в которых +6°С. Длина реки Минусинки всего лишь около 15 км. На своём пути в районе села Малая Минуса речка принимает воды ещё более мелких рек и речушек: Кара – сук («чёрная вода»), Самодуровка (раньше называлась Боровой), Соснового. Ручья в прошлом на Минусинке было немало мельниц, сохранился пруд, получивший название по имени владельца одной из мельниц – Жуков.

Само название реки – не Минуса, а уменьшительно–ласковое – Минусинка, говорит о невеликом её размере. Река невелика, но, наверное, есть в ней какая-то притягательная сила, если два с лишним века назад именно её берега выбрали для поселения первые русские переселенцы, основатели деревни Миньюсинская.

Старожилы помнят, что по городу Минусинску текли три речки - первая, вторая и третья Минусинки. Вода в них была чистая, тёплая, в них даже купались, женщины полоскали бельё, жители плавали на лодках. Ежегодно Минусинка показывала свой шальной нрав, создавая неудобства для жителей. Для укрощения строптивой два русла упрятали под асфальт. «Заковала в постылую трубу, она с покорной мудростью старушки, униженно не ропщет на судьбу…»

Карта:







Основан в 2008 году