Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Саянского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 июня 2009 г. 15:07, посмотрело: 4269
Красноярский край » Саянский район

Водные ресурсы Саянского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Богатство разнообразными водными ресурсами выгодно отличает Саянский район. Большая часть рек, протекающих по Саянскому району берут свое начало в Саянском Белогорье. Реки Пезо, Кан, Кирель, Кингаш, Анжа, Кулижа на разных участках и в разное время года являются сплавными. На них огромное количество порогов, перекатов, лихих извивов, здесь отличная рыбалка и охота, как промысловая, так и любительская. Территория Саянского района расположена в бассейне реки Кан, который вместе с многочисленными реками образует речную сеть.

Кан и его притоки образуют систему рек, пригодных для организации сплавного туризма, рыболовного туризма. Горные реки с порогами и водопадами с разной скоростью течения и живописными берегами воздают разнообразные возможности для отдыха и туризма.

По району протекают средние и малые реки: Анжа, Ага, Агул, Большое Пезо, Большая Янгота, Кальта, Кулижа, Кирель, Кингаш, Пезо, Тукша, Рыбная, Дикий Кан, Хайдамжа, Киторма, Малая Янгота, Прямая Тукша, Тихий Кан, Туманьжа, Ильбин, Кужо, Тины, Тугач и др.

Река Анжа – приток Кана. Берет свое начало с северных склонов Восточных Саян. Исток реки выходит с Анжинского Белка (высота 1518 м.) стекает в Канско- Рыбинскую котловину длинна реки 142 км., впадает в Кан в районе д. Усть-Анжи. Река Анжа, является левым притоком реки Кан. Глубина реки до 1 метра, ширина до 50 метров. Служит отличным место для семейного сплава.

Река Пезо – приток Кана. Пезо - красивейшая река Восточных Саян, проходит по Пезинскому Белогорью по полноводности занимает второе место после Кана. Чтобы добраться до нее, необходимо преодолеть не один километр бездорожья, но тот, кто выйдет на ее берега, не пожалеет. Здесь не только потрясающе красиво, но еще и рыбно - хариус и ленок сами прыгают в садки. Попасть на Пезо можно через Пезинское Белогорье, со склонов Кутурчинского или напрямую через поселок Орье в Саянском районе. Заброска осуществляется на транспорте повышенной проходимости или велосипедах по старым лесовозным и приисковым дорогам, которые тянутся практически по всем Белогорьям Саян.

Длина реки 176 километров. Берет начало с озера Большое Пезинское. На реке Пезо есть порог, протяженность которого - 7 км. В простонародье его называют «Пезинской трубой».

Озеро Пезо находится на юге Саянского района, граничащее с Курагинский районом в Канском Белогорье на высоте 1415 м. Площадь озера 45 га. Протяженность озера с севера на юг 1000 м, с запада на восток 650 м., из него вытекает река Большое Пезо.

Пейзаж вокруг озера малолесный (высокий кедр, куртины, ветки и хвоя от самого низа, поэтому шишки кедра можно срывать прямо руками), большие заросли черемши, которые достигают высотой 40-50 см., травянистая растительность достигает 1.5 м. Лето короткое. Период схода льда 20-25 июня. Даже в летний период в логах лежит снег.

Вокруг Большого Пезинского озера расположено сеть мелких озер.

В окрестностях обитает популяция северного оленя (более крупного размера), марал, лось, медведь (выходит из тайги в горы на откорм в летний период), рассомаха, соболь, волк. Из ценных лекарственных растений во всех ключах встречается Золотой Корень (Родиолла Розовая). Маралий Корень (Левзея). На расстоянии 5 км от Большого Пезо расположена гора Зарод (напоминающая форму стога сена) 1862м над уровнем моря.

Туристические походы к озерам довольно популярны у туристов из разных регионов нашей страны, их отчеты легко найти в сети интернет.

Вблизи населенных пунктов района имеются озера, которые являются местом популярного отдыха как жителей всей Восточной зоны Красноярского края, так и туристов из других регионов страны.

Искусственный водоем - озеро Арбайское берет свое начало в реке Арбайчик. Плавный водный поток вдруг вскипает на поворот, затем утихает и снова течет в безмятежности ивового окружения. Место это очень красивое: озеро подковой «обнимает» поселок, подкову делят на три части два мостика, на которых теснятся рыбаки. Та часть озера, что понемногу цветет, опутана рыболовными сетями, а в чистой воде плещутся отдыхающие. Из озера бурным водопадом через узкий каменный провал вытекает река. В пене и бурунах водопада, держась за веревки, вращаются любители природного массажа и адреналина. Держась за веревки, которыми оборудованы прибрежные кусты и деревья, охотники за адреналином погружаются в воду даже с головой. Крики и радостные возгласы отдыхающих перекрывают довольно сильный шум водопада. Купание здесь - занятие, конечно, не для малодушных. Здоровая встряска всего организма обеспечена, как утверждают принявшие здесь экстремальные водные процедуры.

Искусственный водоем - озеро Тинское берет свое начало в реке Тине. Заканчивается озеро двухметровым водопадом, местом для купания и отдыха находится в живописном месте Саянского района в окрестностях д. Тинской.

Родники, источники Саянского района:
Родник «Пьяный ключ» у с. Агинское
Родник «Аргысукский» у с. Большой Арбай
Родники у с. Межово





Основан в 2008 году