Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Шарыповского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 июня 2009 г. 16:11, посмотрело: 4913
Красноярский край » Шарыповский район

Водные ресурсы Шарыповского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Река Урюп-самая крупная река Шарыповского района. Наибольший приток Урюпа река Береш, который питают своими водами реки: Базыр, Сутколь, Ничкурюп, Парнушка, Кадат, многочисленные ручьи. В районе множество больших и малых рек.

Шарыповский район называют краем голубых озёр, сибирской Швецарией. Из 273 природных озер 90 имеет площадь более гектара. Рукотворно создано два водохранилища и 56 прудов.

Самое крупное озеро в Шарыповском районе - озеро Белое. Основные характеристики водоема: длина-16 км, максимальная ширина 5,5, км, площадь зеркала 52,8 км2. Максимальная глубина водоема 3,5 м. Озеро используется как рыбохозяйственный водоем, находится в режиме ОТРХ. Вода в озере пресная. По ионному составу-гидрокарбонатного класса. В водоем вселялись новые породы рыбы.

Вторым по величине и одним из красивейших мест в районе считается озеро Божье-Большое, Тенгерикуль-Поднебесное, Улугголь-Большое, Тигерголь-Небесное. В 40 км к западу стоит г. Ужур. Озеро окружают невысокие горные хребты, холмы, а также равнины. Однако, к сожалению, планом по сохранению природных богатств водоема в настоящее время никто не занимается. Водоем имеет слегка изогнутую форму. Он протянулся с севера на юг на пятнадцать километров. Площадь водной поверхности составляет примерно 34 км2. Озеро Большое не просто так получило свое название, ведь это самое крупное пресное озеро на юге Красноярского края. Берега озера красивые, песчаные, иногда песчано-илистые. Дно ровное, плавно спускающееся к центральной части (глубина порядка 29 м). Озеро прекрасно подходит для пляжного отдыха. Вода в водоеме пресная и очень прозрачная. Летом она к тому же очень теплая (температура у поверхности достигает +25). Отличительной особенностью водоема является отсутствие признаков старения. Озеро находится в полном расцвете сил и готово долго служить людям при заботливом уходе. Здесь можно безбоязненно строить базы отдыха, рыбачить, брать воду для хоз. нужд, не опасаясь истощить Большое озеро.

Невозможно выделить какое-то одно озер ни по значимости, ни по красоте, но самым загадочным и уникальным было и остается озеро Инголь. С давних времен озеро пользовалось репутацией целебного. Свое название, по мнению профессора Томского императорского университета С. И. Залесского, озеро Инголь получило от двух инородческих слов «емъ» и «куль». Первое из них в переводе значит «здоровье, а второе «озеро». Из совместного выговаривания слов «емь-куль», особенно под влиянием окрестных русских, название вскоре зазвучало как Инголь. Однако топонимисты считают иначе: Инголь-Нора озеро (Ин - дословно - нора, голь - озеро), или Эннекель - Мать озеро, озеро с пустынными берегами.

Притягательную силу имеет озеро Круглое, что лежит в окрестностях села Большое Озеро. Примечателен же водоем тем, что лежит на несколько десятков метров выше зеркала озера Малое, от которого отделен скалистой грядой. Старожилы помнят, что у Круглого озера снято несколько эпизодов знаменитого в свое время кинофильма «Конец императора тайги».

В рекреационных целях широко используется озеро Линёво, оно находиться в 18 километрах от города Шарыпово. К нему ведет удобная асфальтированная дорога. Озеро Линёво когда то называлось Аланголь (лежащее на равнине, как бы зеркальное).

Озеро Цинголь расположено в отрогах Кузнецкого Алатау, по правую сторону от реки Береш, озеро известно своей чистой, прозрачной водой. Берега покрыты лесом, с северной стороны — холмистые. Из озера вытекает ручей Цыпленский. В 1983 году объявлено памятником природы. По данным «Топонимического словаря Хакасско-Минусинского края», название озера происходит от хакасского «Сыын Кол», что означает «Маралье озеро». Относится к северной группе Верхне-Чулымских озёр (бассейн р. Оби). Доступ к водоёму возможен только по грунтовым дорогам. В прошлом в озере были интродуцированы некоторые виды промысловых рыб, в том числе язь, пелядь. Последняя служила объектом хозяйственного вылова во 2-й половине 20 века. Сегодня вылов рыбы «всеми орудиями лова кроме удочки» в озере запрещён.

Два озера причислены к памятникам природы краевого значения. Это озеро Инголь и озеро Цинголь. Вероятно, будет внесено в соответствующий реестр и озеро Круглое, расположенное около села Большое Озеро.

На карте района можно увидеть множество рукотворных искусственных водных сооружений. Самыми крупными из которых являются водохранилище БГРЭС-1 площадью 3073,2 га с урезом воды 279 м и Кадатское водохранилище площадью 61,5 га с урезом воды 270 м.

На озёрах района отдыхает около 500 тысяч человек из Красноярского края, и Кемеровской, Новосибирской, Томской и других областей Сибири.

Родники, источники Шарыповского района:
Святой источник великомученика Пантелеимона Целителя с. Большое Озеро
Родник «Ключ Безымянный» у п. Дубинино
Родник «Комаров ключ» у с. Дубинино
Родник с. Дубинино
Святой источник иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» у с. Дубинино
Родник «Часовенский ключ» у п. Инголь
Родник с. Родники





Основан в 2008 году