Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Часовня Николая Чудотворца Николо-Угрешский монастырь город Дзержинский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 июня 2009 г. 23:29, посмотрело: 7966
Московская область » город Дзержинский

Часовня Николая Чудотворца Николо-Угрешский монастырь город Дзержинский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Часовня во имя святителя Николая Чудотворца на территории Николо-Угрешского монастыря в г. Дзержинский, в 1 км юго-восточнее МКАД. Часовня построена в память чудесного явления иконы святителя Николая Чудотворца святому благоверному князю Дмитрию Донскому. Она заложена на месте, где стояла сосна, на которой была явлена икона.

Часовня построена по проекту архитектора А.С. Каминского. На ее восточной стене имеется надпись:

"Во славу Святыя, Единосущныя, Животворящия и Нераздельныя Троицы, Отца, Сына и Святаго Духа, при державе Государя императора Александра Александровича и всея России, при Московском генерал-губернаторе Великом князе Сергее Александровиче по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Московского Леонтия, иждивение благотворителей, сооружена сия часовня в память чудесного явления Святыя иконы Святителя и Чудотворца Николая Великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому в 1380 году месяца августа 9 день во время похода сего князя против татарского хана Мамая, над которым по молениям преподобного Сергия, игумена Радонежского и была одержана победа на Куликовом поле. Сия часовня заложена при настоятеле обители сия архимандрите Ниле и окончена при архимандрите Валентине с братией и освящена 19 дня сентября 1893 года".

До закрытия монастыря в часовне хранился остаток сосны на которой явилась икона. После закрытия обители снаружи и внутри часовни все было разорено, постройка использовалась под трансформаторную будку.

Часовня Святителя Николая на месте явления его Честного Образа

Часовня Николая Чудотворца Николо-Угрешский монастырь город Дзержинский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Часовня заново восстановлена и 22 мая 1998 г. освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Как добраться: от м. «Кузьминки» авт. № 347 Новорязанское ш., 9 км, Доезжаем до остановки «Площадь святителя Николая» и входим в центральные ворота монастыря.

Координаты:

55°37′19″N
37°50′26″E

Карта:







Основан в 2008 году