Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Успенский Колоцкий монастырь женский деревня Колоцкое

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 августа 2009 г. 12:50, посмотрело: 10335
Московская область » Можайский район » деревня Колоцкое

Успенский Колоцкий монастырь женский деревня Колоцкое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

У древнего Колоцкого монастыря богатейшая история. Постепенно расширяясь, он стал великим и богатым, подписи его игуменов значатся под соборными уложениями XVI в. Колоцкий чудотворный образ упоминается в числе прочих чудотворных икон, взятых царем Иваном Грозным в поход на Новгород.

Древние стены собора в честь Успения Божией Матери молчаливо хранят память о польско-литовском разорении XVII в., о славных битвах 1812-го года под стенами монастыря, о благоговейном молении русского воинства и французских поджогах и погромах.

В стенах обители побывали многие знаменитые люди прошлого: император Александр I, цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II), митрополит Московский Платон (Левшин), фельдмаршал М.И.Кутузов, поэт-партизан полковник Денис Давыдов и многие другие герои Отечественной войны 1812 г., Наполеон Бонапарт.

История монастыря

Успенский Колоцкий монастырь был основан в 1413 г. кн. Андреем Дмитриевичем Можайским по случаю явления на р. Колочи чудотворной иконы Божией Матери.

В начале XV в. крестьянин Лука нашел у р. Колочь, на дереве, чудотворную икону Божией Матери с Предвечным Младенцем, на двух затворах которой были изображены прор. Божий Илия и свт. Николай. На собранные деньги при церкви, где находилась Колочская икона, благовер ный князь поставил монастырь во имя Успения Божией Матери и пожаловал монастырю земельные угодья с крестьянами. Уже в XV в. монастырь был богатым и «великим».

В нем были 2 каменные церкви: Успения Пресвятой Богородицы с приделом свт. Николая Чудотворца и Богоявленская церковь, а также церковь свт. Алексия, митр. Московского, под колокольней. В 1609 г. во время польско-литовской интервенции монастырь был разорен неприятелем.

Жизнь монастыря

Чудотворную Колоцкую икону Божией Матери поместили в Успенском храме новопостроенного монастыря. Лука там же принял постриг. Монастырь, имевший к тому времени каменный Успенский храм и каменную колокольню, пострадал от литовского разорения 1612 года, но к началу XVIII века достиг наибольшего расцвета: ему принадлежали 73 крестьянских двора, подворье в Москве.

В 1784 году Успенский храм и колокольню перестроили, возвели каменную стену с угловыми башнями и настоятельский корпус (тоже из камня). С восточной и северной стороны к стене примыкали два пруда - Трещенков и Святой. В 1788 году Колоцкий монастырь отошел в ведение Смоленской епископии.

1812 год

В 1812 г. монастырь стал форпостом русской позиции накануне Бородинского сражения. 20 авг. здесь расположилась штаб-квартира главнокомандующего М. И. Кутузова, а 21-го - сосредоточились главные силы Русской армии, которые на следующий день отступили к Бородину. 24 авг. у стен монастыря войска русского арьергарда вступили в ожесточенную схватку с авангардом французской армии.

С отходом русских войск в монастыре разместился штаб Наполеона. После Бородинского сражения здесь был устроен французский госпиталь. 29 окт. отступающие французские войска вновь прошли через Колоцкое, сам Наполеон ночевал в монастыре, полностью забитом ранеными. На следующий день у стен монастыря вновь произошел бой «великой армии» с отрядами казаков. При отступлении французы разграбили иконостас, церковную утварь и сожгли все деревянные постройки обители.

Архитектурный комплекс Успенского Колоцкого монастыря состоит из:

Успенский собор.
Надвратная колокольня.
Настоятельский корпус.
Братские кельи.
Башня ограды.

К концу XVI в. все основные постройки здесь уже были каменными. Шатровый собор и трапезная палата с тёплой церковью стояли на высоких подклетах, третья церковь помещалась в основании колокольни. Разорённый в 1609 г. монастырь начал восстанавливаться только в 1627 г., но уже с меньшим размахом.

Монастырь был реконструирован и во второй половине XVIII века, когда наряду с перестройкой собора и колокольни, территорию обнесли кирпичной оградой с шестью башнями. Деревянное жильё было заменено на каменное. Сформировался стилистически целостный архитектурный ансамбль с чертами барокко, на разных этапах его развития.

Художественный центр комплекса - Успенский собор, в основе XVII в., капитально перестроен в середине XVIII в. Четырёхъярусная колокольня, квадратная в плане, с восьмигранником звона возведена между 1739 -1763 гг. С неё в 1812 г. сначала Кутузов, а затем Наполеон осматривали поле будущего Бородинского сражения. Французы, заняв монастырь, расположили здесь свой госпиталь, а уходя, разграбили церковное имущество и подожгли древние постройки.

Крепостные стены не сохранились, уцелела лишь одна восьмигранная башня.

Успенский Колоцкий монастырь женский деревня Колоцкое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Монастырь после революции

После революции 1917 г. монастырь был упразднен. Последние его насельники были расстреляны большевиками по подозрению в контрреволюционной деятельности. До 1934 г. Успенский собор функционировал как приходской храм. Монастырь благодаря чудотворной Колочской иконе Божией Матери оставался духовным центром округи. В 1934 г.

Успенский храм был передан школе-интернату для глухонемых детей, как и ранее монастырь. Колочская икона переносилась из храма в храм. Успенский собор не раз горел и постепенно приходил в ветхость. В 1993 г. Колоцкий монастырь был передан Спасо-Бородинскому монастырю. Была возобновлена древняя традиция торжественного празднования Колочской иконы Божией Матери в день ее обретения, 22 июля, и крестного хода на Святой источник.

В октябре 1997 г. монастырь был открыт как самостоятельный. Богослужения проводятся в домовой церкови во имя прмц. Елисаветы. Сестер в обители 8 человек.

Восстановление монастырских построек

Восстановление монастырских построек началось сразу после изгнания неприятеля, но завершилось только через четверть века. В 1838 году в обители были: храм во имя Успения Божией Матери, где пребывала чудотворная икона, четырехъярусная колокольня с десятью колоколами, настоятельский и братские корпуса. В конце XIX века в приходской школе обучались 35 мальчиков. Монастырь имел около 120 га земельных угодий, большой плодовый сад.

После закрытия в 1920-е годы монастырь в третий раз был разорен. Колоцкая икона Божией Матери хранилась у прихожанки Матроны Ивановой, которая увезла ее с собой в Гжатск и передала в Вознесенский храм. В настоящее время икона утеряна.

С 1990 года обитель вновь возрождается: Бородинский военно-исторический музей отремонтировал братский корпус, домовую церковь и трапезную. В октябре 1997 года здесь был открыт женский монастырь. Игумения Таисия с сестрами постепенно налаживают духовную и трудовую жизнь.

В домовом храме во имя новомученицы Великой княгини Елизаветы постоянно проходят богослужения, обустроен Святой колодец. Создается подсобное хозяйство. 9 июля 1999 года монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, что стало большим событием в жизни обители.

Монастырь сегодня

Ныне Успенский Колоцкий монастырь действующий и постепенно возрождается. В монастыре проводятся строительные и ремонтные работы, благоустраивается территория. Насельницы монастыря оказывают подшефную помощь Уваровскому детскому дому-интернату.


Как добраться:

общественным транпортом из Москвы с Белорусского вокзала до станции Можайск или станции Уваровка, далее автобусом до дер. Колоцкое.

на личном транспорте деревня Колоцкое находится в 25 км западнее города Можайск, из Москвы выезжаем по Минскому шоссе, растояние от МКАД 121 км, движемся по трассе М-1 затем поворачиваем на первом повороте к станции Уваровка, а через 4 км - вправо на Бородино. Свернув с М-1 на Уваровку, уже впереди с права видна белая колокольня Успенской Колоцкой женской обители. В 700 м от поворота на деревню Колоцкое (слева) расположена территория монастыря. Рядом остановка автобуса № 56.

Адрес: 143251, Московская область, Можайский район, п/о Александрово, дереревня Колоцкое
Телефоны: (49638) 76-474 (факс) 76-474

Координаты:

55°30′4″N
35°39′44″E



Для желающих сделать пожертвование
РЕКВИЗИТЫ:

Религиозная организация «Успенский Колоцкий женский монастырь Московской епархии Русской православной Церкви»
ИНН 5028017892
КПП 502801001
р\с 40703810640370172082
ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Москва
Кор. Счет 30101810400000000225
БИК 044525225

Карта:



Валентина 7 июля 2010 21:45
Добрый вечер! На Вашем сайте подробно написана история Успенского Колоцкого женского монастыря. Но нигде я не нашла расписание Богослужений, которые проводятся в монастыре.
Спаси, Вас, Господи.

 





Основан в 2008 году