Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Храмы села Чиркино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Село Чиркино на реке Реуте – древнейшее владение рода бояр Шереметьевых. Этими землями Великий Князь Иоанн III наградил Андрея Шеремета за новгородский поход. Храм Покрова Богородицы возведён в 1514 году с пределом святителя Николая Мирликийского.

В XVII веке пристроен придел в имя Апостолов Петра и Павла. Церковь – колокольня во имя Святителя Василия Великого построена в конце XVII века владельцем села В.Б. Шереметьевым в качестве родовой усыпальницы.

В смутные времена коммунистического беззакония Храмы были закрыты, разграблены и частично разрушены.

Настоятель Храмов отец Иоанн Покровский и послушница Анна Корнеева по приговору тройки НКВД были расстреляны 26 февраля 1938 года на полигоне в Бутово.

В 2000 году отец Иоанн и послушница Анна были прославлены в лике новомученников Российских.

В те, далёкие уже времена, конца 60-х начала 70-х годов ХХ века, на фоне агонизирующего хронического тоталитаризма, поднялась очередная мощная волна интереса к древнерусскому Православному исскуству и культуре, интереса, отнюдь не праздного.

Именно в эти противоречивые годы появились первые ростки осознания русскими своей причастности к мировой культуре, к культуре Православной, превосходящей, на мой взгляд, по своему глобальному значению иные умирающие или уже умершие цивилизации.

И я, грешный, в ту пору, ещё не осознавая величие Православных традиций, но подсознательно почувствовав их значение, заболел, заболел всем своим существом и до сего дня, заболел любовью к великим творениям Православных живописцев, песнопевцев, зодчих, чьи имена, зачастую, известны только Богу.

И первой, пожалуй взаимной, любовью стало творение неизвестных зодчих – удивительный по красоте и месту расположения, Храм Покрова Богородицы, возведённый в начале XVI века в селе Чиркино и стоящая рядом Церковь – колокольня во имя Василия Великого, построенная усердием и на средства владельца села Василия Борисовича Шереметьева в качестве родовой усыпальницы, где и до сего дня покоятся честные останки рода бояр Шереметьевых.

Оба Храма и разрушенная ныне богодельня, которая была построена и освящена в 1908 году в честь рождения Наследника Престола Цесаревича Алексия Николаевича Романова, составляя великолепный архитектурный ансамбль, расположены в центре села на полугоре у края, довольно крутого обрыва, а под обрывом, невдалеке, протекает чудная в своей непосредственной красоте, речка.

И налюбовавшись, друзья мои, рукотворными красотами Храмов, трудно затем оторвать взор от нерукотворных красот и щедрот, представленных нам грешным Творцом Всего Сущего.

На мой взгляд, место сие – один из живописнейших уголков Земли Ступинский.

Здесь, в этом потрясающем своим простором, в обрамлении невыразимой красоты и прозрачной дали горизонтов, здесь в этом месте, рукою Творца причудливо дробится пространство пейзажа замысловатыми вертикальными и горизонтальными линиями, где луга, изумрудно зеленея, плавно перетекают в лесистые возвышенности, вдруг обрываясь, отвесными каменистыми склонами. И весь этот божественный пейзаж извилисто обтекает мелководная, но прозрачная, напитанная родниками, речушка по имени Реута, обрамлённая живописными древними ракитами.

Но осью и венцом всего этого нерукотворного чуда является чудо рукотворное – наша древняя Православная Святыня, наш Храмовый ансамбль необыкновенной красоты…

Координаты:

55°8′57″N
38°20′35″E


А в окрестностях Храмового комплекса с древнейших времён, милостью Творца и на радость и здравие нам грешным, вырываются из земли четыре хрустальных потока целебной воды.

Первый расположен в низине, под возвышающимися на горе Храмами – источник во имя иконы Всех Скорбящих Радость. Вода в этом источнике славится необыкновенной концентрацией серебра, более чем в двадцать раз превышающая норму.

Два других – у моста через речку. Один из них освящен во имя месточтимых святых – священномученника Иоанна (Покровского) и преподобномученницы Анны (Корнеевой), умученных за Веру Православную коммунистами в 1938 году. А рядом, непередаваемой красоты, Царский источник во имя убиенных за Веру и Отечество Страстотерпцев – Государя Николая II и Цесаревича Алексия. Такое посвящение не случайно, ибо корень рода бояр Шереметьевых и Романовых – один. Этот источник завораживающе красив – природный аквариум хрустальной воды почти идеально округлой формы, около шести метров в диаметре, со дна которого вырываются, взбивая песчинки, около двадцати родничков.

Особенную известность имеет четвертый источник – древний чудотворный источник Пророка Илии. Он упоминается, как чудотворный во многих исторических описаниях и хрониках ещё аж с конца XVIII века.

Не хочу, нет желания сейчас вспоминать то, до какого состояния разрушения был доведён большевистской, безбожной властью этот великолепнейший, некогда, храмовый ансамбль, являющийся, кстати, памятником архитектуры государственного значения – первая древнейшая вотчина славного рода бояр Шереметьевых. Ибо не зря в народе говорится – кто старое помянет, тому глаз вон… но и забывать не стоит разрушительную власть этих «шевиков», «истов» и «кратов».

Сейчас, думаю, главнее всего то, что мы – Русские, забыв когда-то во временном, надеюсь, помешательстве, свои корни, свою древнюю историю и Православные традиции, начинаем медленно, но верно осознавать себя РУССКИМИ, ПРАВОСЛАВНЫМИ.

И как один из знаков возрождения России – Милостью Божьей и усердием анонимного Русского миллионщика, Храмы эти, эти древние Православные памятники архитектуры потихонечку, но уверенно обретают достойный вид.

Быть может реставраторы не совсем точно воссоздают первоначальный облик Храмов, но это – тема уже другого разговора.

И я безмерно счастлив, глядя ныне на это воссозданное Чудо, счастлив, испытывая духовную радость обновления. Ни смотря ни на что , радость эта посещает сердце, радость грядущего Возрождения России, Бог даст – скорого, радость осознания своей причастности к Величию Божьих Дел, воплощенных в великолепных творениях славных Мастеров Земли Русской!

Порадуйтесь и вы вместе со мной, дорогие мои братья и сестры! Да будет нам по Вере нашей и по делам рук наших! Аминь.


священник Виктор Кузнецов

Карта:



Юлия
Москва Россия
18 июня 2011 18:00
Тихое, милое, скромное, казалось, родное место.

Безмятежность и покой- вот главные составляющие которые влились вместе с воздухом в каждую клеточку тела, окутали своей заботой, словно тонкой завесой сотканной из солнечных лучей, умиротворили и приняли в свои обьтья эти места.

Безграничное вдохновение

--------------------

 

Виталий Бычков 6 октября 2010 18:55
Это действительно очень прекрасное место...

 





Основан в 2008 году