Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Храм в честь благоверного равноапостольного князя Владимира деревня Сартаково

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 7 августа 2009 г. 14:07, посмотрело: 11757
Нижегородская область » Богородский район » деревня Сартаково

Храм в честь благоверного равноапостольного князя Владимира деревня Сартаково
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

Храм был построен в 2004-2005 гг. как однопрестольный трудами и заботами митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, а также Владимира Николаевича Исайчева. Его конструкция представляет из себя образец традиций древнерусского зодчества.

Храм полностью деревянный. Сруб для него был составлен в Сибири из деревьев породы сибирской сосны. Рядом с храмом - небольшая звонница. Все убранство храма изготовлено из натурального материала – из липы с применением сусального золота – на средства благотворителей из Москвы. Настоятелем новой церкви назначен отец Кирилл, бывший ректор Нижегородской семинарии и настоятель Благовещенского мужского монастыря.

Инициатива строительства церкви принадлежит председателю Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», заместителю председателя Арбитражного суда РФ, уроженцу села Сартаково Владимиру Исайчеву. Чин освящения совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На празднике присутствовали Владимир Исайчев и заместитель губернатора Нижегородской области Николай Хватков.

Епископ поблагодарил Владимира Исайчева за помощь. "Очень хорошо, что мы открываем новый храм на Нижегородской земле, - заметил владыка Георгий. - Это и есть возвращение к истокам".

После освящения храма состоялось открытие фестиваля «Хрустальный ключ», который проводится также по инициативе Владимира Исайчева. На фестивале епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил награды людям, потрудившимся в возрождении храмового комплекса в селе Сартаково.

Храм в честь благоверного равноапостольного князя Владимира деревня Сартаково
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.


Особенно прекрасен храм в холодное время года.

Однако с течением времени обнаружилось, что храм уже не вмещает всех желающих и по этой причине в 2013-2014 гг. была произведена реконструкция.

Храм трёхпрестольный:

- главный престол освящен в честь святого благоверного равноапостольного князя Владимира;
- правый престол - в честь Иверской иконы Божией Матери (освящен 26 июля 2014 года Георгием, митрополитом Нижегородским и Арзамасским);
- левый престол - в честь пророка Божия Илии (освящен в мае 2015 года).

Телефоны:

8(910) 145 36 38 — настоятель храма о. Виталий
8(960) 199 48 76 — храм (церковная лавка)
8(987) 087 12 17 — запись на таинство крещения

Как добраться:

общественным транспортом из Нижнего Новгорода от автостанции Щербинки–2 до остановки д.Сартаково можно добраться рейсовыми автобусами 206а и 219, далее же совершить пешую 20–минутную прогулку. Ориентировочная стоимость проезда – 24 руб.

личным транспортом из Нижнего Новгорода, Сартаково расположено на автомобильной трассе P125. Двигайтесь от автостанции Щербинки–2 в направлении г. Богородска. После спортивной деревни "Новинки" совершите съезд с трассы по указателю "источник князь Владимир" (поворот налево). Далее следуйте по указателю прямо.

Координаты: 56°10′20″N 43°49′23″E

Автор фото Volodya

Карта:







Основан в 2008 году