Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Свято-Благовещенский Никандровский монастырь, Никандрова пустынь у деревни Любовец

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 августа 2009 г. 17:52, посмотрело: 18858
Псковская область » Порховский район » деревня Любовец

Свято-Благовещенский Никандровский монастырь, Никандрова пустынь у деревни Любовец
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Никандрова Благовещенская пустынь была основана преподобным Никандром (в миру Никоном). Никон родился 24 июля 1507 года в семье крестьян в селе Виделебье на Псковщине. В 17 лет он поступил в услужение к торговому человеку Филиппу во Пскове. Никон обучился грамоте и через несколько лет удалился в пустыню на реке Демьянке (между Псковом и Порховым). Спустя некоторое он поступил послушником в Крыпецкий монастырь. Никон был пострижен в монашество с именем Накандр. Вскоре преподобный Никандр ушел из монастыря и снова поселился в своей пустыни, но вскоре снова вернулся в Крыпецы и был назначен келарем. Стремление к безмолвию и отшельнической жизни вновь заставило преподобного Никандра покинуть монастырь. Он поселился на одном из островов близ монастыря, где и устроил себе хижину. Слава отшельника привлекала к нему посетителей. Игумен и братия Крыпецкого монастыря, потребовала, чтобы он удалился с этого места, и снова отправился в свою пустынь. В 1574 году преподобный Никандр принял схиму в Рождественском монастыре (находился при впадении р. Демьянки в р. Шелонь). Преподобный Никандр умер 24 сентября 1581 года. Диакон Петр устроил над могилой преподобный Никандра церковь, положив тем самым начало обители.

В 1585 году на место подвига преподобного Никандра пришел один мирянин, принявший монашеский постриг с именем Исаий. При игумене Исайе был построен храм во имя Благовещения Богородицы при гробе преподобного Никандра.

В 1652 году по благословению Никона, Митрополита Новгородского (впоследствии – Патриарха), иждивением дворянина Иакова Матвеевича Муравьева «близ двора его» была построена деревянная церковь во имя преподобного Никандра. В середине XVII века в монастыре были построены деревянные церкви во имя Святой Троицы и преподобного Александра Свирского.

В 1665 году обитель была разграблена поляками, а 30 марта 1667 года от пожара сгорели все 4 церкви и монастырские постройки.

Возрождение обители началось при Государе Алексие Михайловиче.

При строительстве нового собора во имя Благовещения Богородицы были обретены мощи преподобного Никандра. 29 июня 1678 года мощи преподобного Никандра были освидетельствованы, найдены нетленными и положены в новой раке в церковную стену вновь построенного собора. С этого времени обитель стала называться Никандрова Благовещенская пустынь.

До духовных штатов, в XVIII веке, обитель имела 319 душ крестьян. По духовным штатам обитель оставлена без оклада заштатной.

В 1800 году Никандрова пустынь была произведена в 3-й класс. Кроме этого Павел Петрович пожаловал обитель Полистарией с крестами Ордена святого Иоанна Иерусалимского. 10 ноября 1800 года пустынь была причислена в ведение капитула Ордена святого Иоанна Иерусалимского. По смерти Государя Павла Петровича чин Великого Магистра этого Ордена в России был упразднен. 7 августа 1808 года Никандрова пустынь была возвращена под ведение Епархиального архиерея.

В начале XIX века вокруг Благовещенского собора был заложен фундамент нового собора (по исследованиям О. Константинова новый собор по своим формам на 50 лет предвосхищал храм Христа Спасителя; он должен был быть пятиглавым с 6 приделами, высота до креста – 47 метров). Осуществить эту постройку предположительной стоимость в 300.000 рублей не удалось.

В 1804 году в монастырской церкви св. Геннадия, Патриарха Константинопольского, были погребены останки местночтимого св. иеросхимонаха Мардария, постриженика Череменецкого монастыря, жившего и скончавшегося ок. 1750 года в лесном бору Порховского уезда между селоми Гористы и Кочериц в Ручьевом погосте.

Свято-Благовещенский Никандровский монастырь, Никандрова пустынь у деревни Любовец
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Наиболее подробное описание Никандровой пустыни начала XIX века было издано Евгением (Болховитиновым). Монастырский ансамбль включал в себя пятиглавый собор Благовещения Богородицы, построенный в 70-е годы XVII века; колокольню каменную с боевыми часами над Святыми воротами, построенную в 1785 году строителем Сосилатром; настоятельские двухэтажные кельи с 25 покоями; каменную овальную церковь во имя св. Геннадия, Патриарха Константинопольского. Весь монастырский двор занимал шестиугольную площадь в 233 сажени в окружности. Ограда большей частью состояла из братских келий с 4 башнями.

У стен монастыря находился простонародный приезжий двор с гостиницей, избами и конюшней. Близ него – Ярмарочный гостиный двор, в котором находилась 161 купеческая деревянная лавка. Многолюдные ярмарки у стен монастыря проходили 29 июня (в день обретения мощей преподобного Никандра) и 24 сентября (в день преставления преподобного Никандра). В версте к западу от монастыря находилась деревянная церковь во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. На реке Любовец, в 7 верстах от монастыря, находилась монастырская мельница с монастырским и скотным двором.

В начале XX века Благовещенская Никандрова пустынь была одним из самых богатых псковских монастырей. В пустыни было 32 монаха, 30 послушников, земельные владения составляли 6783 десятины.

В 1923 году в Никандровой пустыни было 34 монаха (14 человек 37-50 лет, 12 человек – 50-60 лет, 8 человек – 60-75 лет). После революции монахи монастыря предлагали создать на базе Никандровой пустыни «трудовую коммуну». Но новая власть распорядилась по-другому. Монастырь был закрыт, а все постройки были взорваны. Церковная гордость – именные часы с монастырской колокольни были увезены в Псков и установлены на здании быв. Кадетского корпуса.

За долгие годы разорения территория пустыни заросла непроходимым лесом. На территории бывшей Никандровой пустыни сохранились частично аллеи, деревья, остатки ограды, руины и фундаменты, святые колодцы, монастырское кладбище.

Свято-Благовещенский Никандровский монастырь, Никандрова пустынь у деревни Любовец
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Адрес: 182648, Псковская область, Порховский район, Дубровенская волость п/о Загоска, деревня Любовец, Свято-Благовещенский Никандровский монастырь.

Телефон: + 7 (81134) 6 23 45

Как добраться:

- на общественном транспорте на автобусе с автостанции из Пскова добраться до деревни Хилово, далее пешком или на попутках до Веснино и далее 10 км по старой монастырской дороге;

- на личном транспорте по автодороге Псков – Дубровно до деревни Загоска, поворот направо – Любовец – Никандрова пустынь.

Оказать материальную помощь на восстановлении обители Вы можете по банковским реквизитам:

Отделение № 8630 Сбербанка России г. Псков
К/сч. № 30101810300000000602
БИК 045805602
Р/сч. № 40703810651010100937
ИНН 6017009651; КПП601701001
Код ОКОНХ 96130
код ОКПО 02810364

Координаты: 57°48'55.5"N 29°17'16.7"E

Карта:



сергей 6 января 2011 02:57
искупался и реально года четыре не курю......собираюсь в этом году, может так пить не буду....

 

Надежда 4 октября 2010 23:02
Настоятелю Никандровой пустыни
игумену Спиридону
от членов общественной организации
церкви Сергия с Залужья в Пскове

Глубокоуважаемый игумен о. Спиридон просим Вас не оставить без внимания нашу просьбу о создании подворья в Пскове в церкви Сергия с Залужья, в которой находится предел в честь прп. Никандра. В настоящее время мы проводим там работы по уборке территории около храма и внутри. Этот древний храм XVI века к сожалению сейчас заброшен и требует реставрации. Около храма много жилых домов и в восстановленном виде он мог бы иметь много прихожан. Сам храм находится в центре города на ул. Свердлова д. 42 (во дворе). Вы можете позвонить нам по телефону 73-71-47 Надежда Борисовна, 66-88-49 Галина Николаевна.

 

Олег
Краснодар Россия
7 сентября 2010 18:00
ЭТО ВОИСТИНУ УНИКАЛЬНОЕ СВЯТОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ С УДИВИТЕЛЬНОЙ ПРИРОДОЙ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ НАСТОЯТЕЛЕМ МОНАСТЫРЯ И БРАТИЕЙ!!! ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРИЗВАТЬ ВЕСЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ НАРОД,КОТОРОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА ЭТОЙ СВЯТОЙ ОБИТЕЛИ О МАТЕРИАЛЬНОЙ И МОЛИТВЕННОЙ ПОМОЩИ В КОТОРОЙ ОСТРО НУЖДАЕТСЯ МОНАСТЫРЬ.

 

Т.Н. 18 августа 2010 10:40
Здравствуйте! Хочется узнать побольше, как сейчас обстоят дела в Никандровой пустыни? Какие строения возведены помимо Собора, приведены ли в порядок дороги к источникам, и в каком состоянии сами источники? Ведь их когда-то было пять, а теперь осталось четыре? Кто сейчас там живет, можно ли приезжать для того, чтобы тоже пожить там и внести свою лепту в воссоздание этого святого места. Хотелось бы видеть карту, чтобы легко было отыскать дорогу. С уважением, Т.Н.

 





Основан в 2008 году