Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Николо-Теребенский женский монастырь деревня Труженик

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 30 августа 2009 г. 02:44, посмотрело: 10820
Тверская область » Максатихинский район » деревня Пятницкое

Николо-Теребенский женский монастырь деревня Труженик
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Монастырь основан в 1492, на территории есть подземная церковь Александра Свирского (Фактически под землей существовал еще один монастырь, о котором, увы, почти ничего не известно. Есть предположение, что в штольнях есть три саркофага с покоившимися там иноками, жившими прежде в монастыре)

По преданию, еще в 1492 году помещик Михаил Обутков решил построить церковь во имя святителя Николая. Он заложил в Теребенях основание будущего храма, поставив там образ Николая Чудотворца. Однако эта икона чудесным образом несколько раз переносилась в другое место. В конце концов это убедило помещика построить храм в том месте, куда переносилась икона. Можно сказать, так и началась история монастыря. Николо-Теребенский монастырь был очень богатым, делал отчисления Тверской епархии 20 000 рублей в год (для сравнения: одна корова стоила 5 рублей).

Считается, что Николаевская Теребенская обитель – третья по значению в мире из тех, что были построены в честь Николая Чудотворца. При монастыре была духовная семинария, сюда приезжал Николай II, на клиросе в Никольском соборе пел Федор Шаляпин, а к написанию удивительной красоты фресок на библейские мотивы причастен знаменитый художник Васнецов. Позднее, при советской власти здесь было хранилище ядохимикатов, затем - склад готовой продукции и спортзал.

Сейчас монастырь действует, но уже как женский.

Удивительность монастыря – в самовосстанавливающихся фресках. Многие годы фрески не реставрировались. Местами осыпалась штукатурка, обнажив кладку. Однако те фрески, которые ранее были почти невидимы – уже несколько лет изо дня в день становятся ярче, отчетливее, как будто их только нанесли красками на стены.

Адрес: 171935, Тверская область, Максатихинский район, деревня Труженик, Николо-Теребенский женский монастырь

Координаты: 58°0′33″N 35°39′31″E

Карта:



антон мануйлов 9 июня 2011 23:51
привет из вологды спасибо вам

 





Основан в 2008 году