Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Бологовского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 сентября 2009 г. 01:55, посмотрело: 20616
Тверская область » Бологовский район

Водные ресурсы Бологовского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Берёзовский Рядок и окрестности

Березорядское сельское поселение расположено на северо-востоке Муниципального образования «Бологовский район» и граничит с Боровическим районом Новгородской области, Удомельским районом Тверской области, Кафтинским и Кемецким сельскими поселениями Бологовского района Тверской области. Центр поселения – село Березовский Рядок. Это край лесов, озер, болот, речек и ручейков. И, хотя, то тут, то там видна деятельность человека, природа сохранила места «дикой», первозданной красоты. Это сосновые боры, окружающие березорядские селения с севера на восток, густые ельники с западной и юго-восточной стороны, реки и речушки, болота и болотечки, озера и множество ручейков с названиями и без. Но все-таки самым живописным местом является слияние двух рек - Мсты и Березайки.

Березайка - левый приток реки Мсты. Она берет свое начало в Новгородской области. Исток – озеро Березай. Длина реки от истока до устья составляет 149 км, площадь бассейна 3 260 кв. км. Березайка несет свои воды через ряд озер: Михайловское, Пирос и другие. Ледостав в декабре, а в морозные ранние зимы - и в ноябре. Освобождается ото льда чаще всего в апреле. По статистическим данным средний годовой расход воды 17 куб. м/сек. Притоки: река Валдайка, речки Радовка, Кемка и Карботовка.

Водоохранная зона составляет 300 метров. Березайка – излюбленное место отдыха местных жителей и приезжих, а любители рыбной ловли приходят сюда и зимой, и летом. В реке до сих пор водятся знаменитые березайские раки, а это говорит о том, что Березайка – чистая река. Спокойной ее не назовешь: то здесь, то там встречаются крутые перекаты, течение местами быстрое, дно каменистое. Но, не смотря на все это, уже ранней весной по реке проплывают туристы, любуясь местными природными и историческими достопримечательностями. Завершает Березайка свой путь в Березовском Рядке, впадая во Мсту и пополняя ее своими водами. Мста - более крупная и известная река. Она берет свое начало из озера Мстино. В долине суженые участки чередуются с расширенными, пойма реки хорошо развита. Русло широкое - 40 – 50 метров, а в озеровидных расширениях значительно больше. Вскрывается Мста в середине апреля, ледоход 2-3 дня, весеннее половодье от 1 до 1,5 месяцев. Там, где берега Мсты высокие, половодье не страшно. А вот в низинных местах вода заливает не только прибрежную растительность, но и постройки (большей частью бани). Ледостав начинается в декабре, иногда раньше. По статистическим данным среднегодовой расход воды составляет 21 куб. м/сек. Помимо Березайки у Мсты есть и другие притоки: Уверь, Волжина, Косуня, Перебарашка и прочие. В древности Мста была частью водного пути «из варяг в греки», с XVIII века входит в Вышневолоцкую водную систему, связана каналом с Тверцой. Очень популярна для проведения туристических походов. Самой большой славой у туристов пользуются мстинские пороги. Несет Мста свои воды в озеро Ильмень, на берегах которого стоит «Господин» Великий Новгород.

Мста и Березайка – крупные реки, но кроме них есть еще совсем маленькие, не безымянные потоки, а именно речки. Радовка (на карте Бологовского района – Лотовка) и называется так потому, что весело бежит из озера Лотово по заболоченной его части, называющейся в народе Донцами, в Березайку. Растянулась она с запада на восток на 7 км. Петляя по полям, лугам и лесам летом Радовка местами практически пересыхает, превращаясь в тоненький, едва заметный ручеек. В речке водится рыба, которая поднимается из Березайки в озеро Лотово. В некоторых местах Радовка перегорожена бобровыми плотинами. По берегам этой лесной речушки водится норка и другие жители лугов и лесов. Радовка соединена канавой, длиной приблизительно 800 м с озером Выгляд. Когда едешь по асфальтированной дороге в город Бологое, то пересекаешь речку по новому железобетонному мосту. Карботовка тоже впадает в Березайку приблизительно в трех километрах от Березовского Рядка. Вытекает она из озера Карботово и с северо-востока на юго-запад тянется всего на 2,5 – 3 км. В этой маленькой речушке водится рыба, через нее по небольшому мосту идет дорога на деревню Большое Лошаково. Карботовка - быстрая речка.

Если в поселении много болот, то и ручьев предостаточно. Но есть значительные, о которых можно рассказать. Дальний ручей берет свое начало в болоте Окнищи и через 2 км впадает в реку Мсту. Он большей частью течет через болото, богат родниками и зимой местами не замерзает. Вода в ручье даже летом просто ледяная. Дальний ручей словно прорезает крутой мстинский берег на юго-западе села. Ваневик – это ручей в 2 км на западе и северо-западе от Березовского Рядка. Берет он свое начало в Жизневском болоте и впадает в канаву, соединяющую речку Радовку и озеро Выгляд. Длина этого ручья около трех километров. Дорогу из села Березовский Рядок в деревню Сеглино пересекает Жизневский ручей, который тоже берет начало в одноименном болоте и впадает во Мсту. Именно здесь стояла деревня Жизнево, которая исчезла уже во второй половине ХХ века. На востоке от села Березовский Рядок течет ручей Студеник. Он впадает в реку Мсту. Вода в этом ручье студеная, а за счет родников, питающих ручей, он даже зимой не замерзает.

Бологовский район можно смело назвать озерным краем. Много озер находится и в окрестностях Березовского Рядка. Озеро Выгляд расположено на северо-западе от села, близ сельского кладбища. Местность здесь холмистая, но открытая. Если кладбище лежит под покровом леса, то по другую сторону дороги, поднявшись по полю на холмистый гребень, ты вдруг увидишь озеро, которое как бы выглядывает ровной гладью воды из-за прибрежной растительности. С трех сторон Выгляд окружает болото. С каждым годом озеро становится все меньше и меньше, происходит быстрое заболачивание чистой водной поверхности. В озере в большом количестве водятся караси, а летом здесь гнездятся дикие утки.

На северо-востоке от Березовского Рядка, за рекой Березайкой, рядом с деревней Тугановичи находится озеро Карботово. Оно расположено в лесу, но местами к нему подходят болота. Питают озеро множество ручьев, текущих из соседних болот. В Карботове вода чистая и там живет вся речная рыба, кроме сомов. Зимой это озеро любят посещать местные рыболовы-любители. Если идти по дороге на запад от Березовского Рядка, через поля и лес, то она приведет к замечательному лесному озеру Лотово. Это самое большое и глубокое озеро в окрестности. Вода в нем чистая, дно покрыто огромным слоем ила. Озеро богато рыбой, среди которой есть даже линь. В древности озеро было значительно больше, но происходит необратимый процесс заболачивания. Озеро питают мелкие речки и ручьи. Из него вытекает речка Радовка, а значит Лотово относится к бассейну реки Березайки. Среди лесных озер в окрестностях Березовского Рядка есть еще Привод, Блюдечко. Озера, находящиеся на значительном расстоянии от центра поселения будут упомянуты ниже.

Болот на территории поселения много. Есть маленькие, безымянные, а встречаются большие и красивые – это Гладкое болото на северо-востоке от Березовского Рядка, Малышево болото за Тугановичами, Окнища, которые начинаются сразу за селом и тянутся к северо-западу. Когда-то, во времена всеобщей мелиорации, это болото пробовали осушить, прорыли канаву в Дальний ручей. Ручей течет, болото стало суше, но родники не дают ему исчезнуть, высохнуть совсем. Если идти дальше на северо-запад от Березовского Рядка, то выйдешь к озеру Выгляд, в которое упирается болото, территория которого когда-то была водной гладью. Теперь здесь растет клюква: крупная, вкусная, а идти за ней совсем не далеко. К юго-западу от Березовского Рядка тоже есть ряд крупных болот, одно из которых Жизневское болото. Оно закрыто лесом, поэтому в поздние весенние заморозки здесь сохраняются цветущие лесные ягоды, такие как черника, брусника, голубика и морошка.

Подземные воды

Есть на земле еще одна вода – родниковая. Самая дивная, живая и чистая. А очень часто она оказывается еще и целебной. Каждый такой родник местные жители хорошо знают. Таких небольших родников много в берегах реки Мсты. Правый берег реки, где стоит деревня Липячи, (а это уже Удомельский район), имеет два родника. Жители Березовского Рядка ходят к ним за чистой студеной водой. Родники питают Дальний ручей, ручей Студеник: все это ручьи бассейна реки Мсты.

На территории Бологовского района выявлены и до сих пор востребованы не менее восьми «святых» водных источников. Самый известный из них находится в селе Мшенцы. Как правило, на них стояли или стоят часовни. В большинстве своем эти часовни пятничные. Обычай отмечать пятницу как день казни Иисуса Христа зародился в эпоху раннего православия, вскоре после крещения Руси. Согласно церковной легенде, преподобная мученица Пятница-Параскева жила в XI веке и пострадала за веру. В память о ней стали освящать церкви, устраивать престольные праздники по деревням и селам, но особенно часто ей посвящали часовни. В году русская православная церковь отмечает 12 пятниц (9-я, 10-я Пятницы, Летняя Пятница, Ивановская, Пятница, Параскева Пятница и др.).

Неброская прелесть природных источников привлекает и завораживает. Внешне, правда, эти ручьи, роднички не всегда зрелищны, их сила в другом, она – животворяща. Возможному их благоустройству претит вульгарная заорганизованность зоны источников (не увлекаться бетонными кольцами; предпочтительнее материалы из дерева, камня, грунта - природные). Поскольку водные источники обладают целебными свойствами, главное – не навредить, помня хрупость высокоэкологичных систем, всемерно охраняя их подлинную естественную святость для себя и наших потомков.

проезжий 18 августа 2011 01:19
Да, замечательное место, но в скором времени мы его потеряем, принято решение о строительстве скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург в 620 м от источника, к которому многие приезжают не только из тверской области. Жаль. (ссылки на документы есть на сайте википедии Мшенцы)

 

Наталья Муковня 27 марта 2010 09:02
Очень красивое место!!! была там в этом году на крещение. Впечатления - словами не передать!!!

 





Основан в 2008 году