Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Подкумок
  

Река Подкумок крупнейший правый приток Кумы. Начало свое она берет у Дарьинских высот близ Кисловодска и впадает справа в реку Куму у города Георгиевска. Общая длина 155 км. Исток г. Гум-Баши в Карачаево-Черкессии, впадает в Куму в с. Краснокумском Ставропольского края. Длина Подкумка - 160 км, площадь бассейна - 2,2 тыс. кв. км.

Средний расход воды у г. Георгиевска (5-7 куб. м/с). Характер течения реки горный, так как пересекает горный район Пятигорья. Ледостава не образуется. Сток не зарегулирован. Половодье — апрель-июнь, межень — август-ноябрь. Иногда бывают сильные наводнения (подобно 1977 г., июню 2002 г.).

Основные притоки — Карсунка, Эшкакон, Аликоновка, Берёзовая, Большой Ессентучёк, Бугунта, Юца.

Река пересекает с юго-запада на северо-восток весь район Кавминвод. В черте Пятигорска Подкумок протекает на протяжении 8 км, принимая здесь свои притоки Этоку и Юцу.

Подкумок питает водой озера Новопятигорское и искусственное в городском парке культуры и отдыха.

В Подкумке, особенно в верхнем его течении, где вода прозрачна и чиста, водятся пескари, плотва, а также встречается форель.

На Подкумке расположено несколько крупных поселений — г. Кисловодск, г. Ессентуки, г. Пятигорск, г. Георгиевск, пгт. Свободы и пгт. Горячеводский, с. Учкекен, с. Краснокумское, ст. Незлобная, ст. Лысогорская, ст. Ессентукская, ст. Константиновская.

В итоге более 70 км Подкумок протекает в пределах поселений в регионе Кавказские Минеральные Воды, общей численностью населения в 600 тыс. чел., что сильно сказывается на загрязнении реки. Подрусловые воды Подкумка используются для питьевых и бытовых нужд в части поселений.

У посёлка Белый Уголь (подчинён городу Ессентуки) в 1903 году на Подкумке была построена первая на территории России гидроэлектростанция (ГЭС) «Белый Уголь».

Карта:







Основан в 2008 году