Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы города Невинномысск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 сентября 2009 г. 19:27, посмотрело: 6707
Ставропольский край » город Невинномысск

Водные ресурсы города Невинномысск
  

Город Невинномысск находится в Предкавказье, на Ставропольской возвышенности по берегам реки Кубань, у впадения в неё реки Большой Зеленчук. В Невинномысске начинается Невинномысский канал, подающий воду из реки Кубань в реку Большой Егорлык.

Благодаря тому, что Невинномысск стоит на слиянии двух рек и не испытывает дефицита в водных ресурсах, стало возможным создать искусственные водоемы на территории города, разбить парковые и лесопарковые зоны, среди которых есть уникальные, являющимися одной из достопримечательностей города и излюбленным местом отдыха горожан.

Город Невинномысск обеспечивается питьевой водой двумя независимыми друг от друга водопроводными очистными сооружениями. Первый источник - очистные сооружения ОАО "Водоканал", снабжают питьевой водой всю правобережную часть города (водозаборные сооружения на р. Кубань, БСК). Второй источник - водозаборные и очистные сооружения Закубанской части города на р. Б. Зеленчук.

В процессе очистки воды входят следующие операции:
- обработка исходной воды реагентами (хлором, оксихлоридом алюминия, ПАА) с целью обеззараживания, коагулирования взвеси, содержащейся в воде;
- хлопьеобразование;
- осветление воды путем осаждения из нее основной массы ВВ;
- фильтрование через скорые фильтры для окончательного осветления воды.





Основан в 2008 году