Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Хабаровского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 18 сентября 2009 г. 14:37, посмотрело: 6966
Хабаровский край » Хабаровский район

Водные ресурсы Хабаровского района
Основные реки - Амур, Сита, Чирки, Тунгуска, Каменушка, Осиновая и другие. В районе также расположено Петропавловское озеро, которое через протоки Кривая, Чепчики и Малышевская связано с Амуром.

Сита - река, впадающая в Петропавловское озеро с юга, а близ села Князь-Волконского в нее впадает Обор. Если заглянуть в словарь и посмотреть там значение слова Обор, вот что можно увидеть:

Лапотная оборка, обора, завязка; сибирские чарки, также стягиваются вкруг щиколоток оборками; ряз. орл. вор. - обрывок или веревочка вообще. Обор, южн. зап. - род рыболовной сети.

Откуда наш Обор получил свое название мне не ведомо, но рыбу я оборе я ловил и не раз. И не два. Расскажу только о трех случаях. Но прежде несколько строк из общалки Хабаровских рыболовов.

Тунгу́ска - река в Хабаровском крае, протекающая по Нижнеамурской низменности, левый приток Амура, образована слиянием рек Кур и Урми. Длина 86 км (с Урми 544 км), площадь бассейна свыше 30 тыс. км². В бассейне Тунгуски около 2 тыс. озёр суммарной площадью около 80 км².
Судоходна на всём протяжении.
Ледостав с ноября по апрель.

Устье река Амур
Длина 86 км
Площадь бассейна > 30 000 км²

Озеро


Берега Петропавловского озера и протоки Кривой, соединяющей его с Амуром, усеяны мертвой рыбой. У кромки воды колышутся бесчисленные сазаны, караси, касатки, сомы, в основном - молодь. , прежде считавшееся одним из богатейших нерестовых региона, превратилось в рыбье кладбище.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году