Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Храм Михаила Архангела деревня Кутепово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 октября 2009 г. 03:43, посмотрело: 15335
Калужская область » Жуковский район » деревня Кутепово

Храм Михаила Архангела деревня Кутепово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Деревня Кутепово в исторических документах впервые упоминается в 1247 г. Она входила в состав литовских земель при кн. Ярославе Храбром. Уровень воды в Калужских реках был намного выше, чем сейчас. Предполагают, что Протва была судоходна. По крайней мере храмы тогда строили на берегу реки. Храм построен в 1826 г. на месте древней деревянной церкви помещиком Мясоедовым Николаем Ефимовичем в честь победы над Наполеоном. В храме был 1 престол, посвященный чуду Архистратига Михаила в Хонех (По преданию архистратиг явился апостолам. Позже на этом месте начал бить чудотворный источник, в котором произошло много исцелений).

В Кутепово храм тоже построен над родником со многими целебными свойствами. За 19 в. исторических документов в Кутепово не сохранилось. В 20 в. настоятелями храма были о.Иоанн, протоиерей Павел Померанцев, о. Михаил и о. Игорь Сойко. О. Иоанн служил во время Великой Отечественной войны. На Казанскую в 1941 г. (4.11) немцы, решив, что в церкви находится русский штаб, стали ее бомбить. В это время в храме шла Божественная литургия. Прихожане попадали на пол. А о. Иоанн вышел на амвон, ободрил молящихся, попросил всех встать, никому не выходить из храма, молиться, предав себя в руки Божии. И произошло чудо: Божия сила отвела от храма падающие бомбы. Вокруг храма на расстоянии 15-20 м осталось несколько глубоких воронок. А ведь немцы умели бомбить.

Храм никогда не закрывался, возможно, из-за своего глухого для цивилизации места. После войны там служил прот. Михаил – светильник и молитвенник, к которому съезжались со всех сторон России за исцелениями и молитвами, узнать волю Божию, получить духовное окормление старца. О.Михаил изгонял и бесов.

Протоиерей Игорь (сокурсник по университету в Кракове Короля Войтылы (Папы Римского Иоанна-Павла II, ныне почившего), прослужил в храме 30 лет, был большим подвижником и окормлял многие деревни. Духовных семинарий в СССр не было, о.Игорь изучал богословие в католической Польше.

В 30-е гг. 20 в. в храме появился придел святителя Николая. Предположительно, его история такова. Рядом с Кутепово в д. Храпеево был взорван храм, имевший придел святителя Николая. Перед уничтожением храма многие жители успели перенести иконы и распятие в Михайловский храм. Вероятно, вследствие этого был построен новый придел.

В 90-е гг. 20 в. храм трижды обворовывали. Это были нападения с обстрелами. С возрождением интереса к религии вернулось и воровство икон. Придел
свт. Николая остался без главной иконы Спасителя. Нынешний настоятель храма – отец Сергий Бутылкин (прежде – диакон храма Рождества Христова) – служит в храме с ноября 2004 г.

Храм Михаила Архангела деревня Кутепово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Что же привлекло внимание многих верующих к этому храму? Чудо, вернее – чудеса, происходящие в Михайловском храме.

Чудо заметил сын о. Сергия – пономарь Дионисий, протиравший иконы. На одной из двух хоругвей храма (написанных во времена его постройки) поверх изображения чуда Архистратига Михаила проявился образ святителя Николая с Господом и Богородицей по бокам. В храме не вянут розы (стоят больше месяца), зимой в холод летают бабочки, иконы, едва различимые от древности, ныне обновились.

В богословских ВУЗах учат, что чудеса бывают ради каких-то религиозных целей. Цели эти могут открыться впоследствии. Но пока поражает воображение такой факт: Господь чудесным образом соединил на одной хоругви (знамени Церкви!) Архангела Михаила, предводителя Небесного воинства (и помощника в невидимой брани земной), и святителя Николая – воплощение человеческого милосердия, словно бы этим всем говоря: «Вот ваше христианское знамя – знамя духовной борьбы со страстьми и похотьми, помноженной на милующее сердце». Или же: «Любовь человеческая невозможна без духовной брани со своими страстьми, без помощи небесной Церкви, без молитвы».

Координаты:

54°57′53″N
36°43′44″E

Карта:



Наталья 20 февраля 2015 21:17
Удивительное место, благодатное. Храм со старинными самообновляющимися иконами. Святой источник с двумя купальнями, где вода вытекает прямо из под корней старой липы. И действительно сюда хочется вернуться снова.

 

Олег
Серпухов Россия
15 октября 2012 14:40
Случайно оказавшись в этом храме один раз, появилась желание посещать его вновь и вновь, не смотря на очень плохую, совсем разбитую, дорогу к нему. Дополнительную располагающую атмосферу создаёт отец Сергий Бутылкин.
Очень меткое определение предыдущего автора: это небо на земле.

 

Лия 13 июня 2010 20:10
Потрясающий храм. только что оттуда. Благодать Божия в нем и в надавно построеннйо часовне в честь Божией Матери "Скоропослушницы". Это, явно, небо - на земле.

 





Основан в 2008 году