Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца Архиепископа Мирликийского

Автор: Алексей
Опубликовано: 22 февраля 2011 г. 20:20, посмотрело: 7874
Республика Карелия » город Петрозаводск

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца Архиепископа Мирликийского
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник - "студенец-колодезь с целебной водой", в устье реки Неглинка, на берегу залива озера Онежское, давно известен и почитаем жителями и гостями города Петрозаводск. В ХIХ веке здесь была построена часовня в честь Николая Чудотворца, где хранилась икона святого Николы-покровителя вод и хранителя на водах, а 9 мая сюда совершался многолюдный крестный ход.

Но до наших дней часовня не сохранилась, в годы богоборчества её разрушили, а источник осквернили и пытались стереть из людской памяти. Сейчас к колодцу, расположенному рядом с церковью Святого духа на улице Федосовой, приходят за водой многие. И не зря железистый ключ по многим свидетельствам помогает получить исцеление, по милости Божией, от разных недугов и болезней телесных и душевных. Считается что особенно помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Ежегодно воды святого источника освящаются в Богоявление, в этот день, здесь, особенно много верующих, пришедших за святой крещенской водой и выстраивается большая очередь.

Координаты:

N61°47'51.71"
E34°22'7.61"



Автор фото nickolasha
Источник httр://www.раnоramiо.соm/рhоtо/14031524

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году