Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино

Автор: Алексей
Опубликовано: 26 июля 2010 г. 20:54, посмотрело: 11707
Нижегородская область » Богородский район » деревня Тетерюгино

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь расположен на правом крутом берегу Оки. С деревней Подъяблонное монастырь связывает грунтовая дорога длиною 2 км, а перед деревней Тетерюгино начинается лестница, ведущая к монастырю. Некогда очень богатый и сильный монастырь, владеющий большими земельными, лесными и водными наделами до недавнего времени находился в плачевном состоянии, но сейчас идет восстановление монастыря. Точная дата основания монастыря неизвестна.

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Полное название монастыря – Амвросиев Николаевский Дудин монастырь. Амвросиевым он назван от имени его основателя и первого строителя Амвросия, Николаевским – от явленной чудотворной иконы святого Николая Чудотворца, которая была обретена на берегу реки Оки. От этой чудотворной иконы было много исцелений.

Есть много легенд и преданий о создании монастыря и его названии «Дудин». Скорее всего, этот монастырь был основан после того, как Андрей Боголюбский (1169 – 1174 гг.) «ходил на Волгу из Булгар» и разбил их. После этого он, как сказано в Лаврентьевской летописи, основал на Волге и Оке крепости и монастыри в честь Богородицы. Они назывались грады Богородицы, потому что в это время особо почиталась икона Божией Матери «Владимирская». От иконы было много чудес, поэтому в Дудином монастыре один храм по описи 1629 года назван Владимирским, а большой храм сразу был назван в честь Успения Божией Матери.

Впервые упоминания о монастыре было в летописи 1445 года в связи с освобождением великого князя Василия Васильевича Темного из плена. Дьяк князя Дмитрия Шемяки - Федор Дубенский и мурза Бигич плыли по Оке от Мурома к Нижнему Новгороду. Узнав об освобождении великого князя они возвратились от Дудина монастыря в Муром, где Бигич был взят под стражу наместниками князя Василия Ивановича. Из надписи на Евангелии, писанном на пергаменте и принадлежавшем Дудину монастырю, видно, что в 1408 году монастырь был уже обустроен и имел настоятелем игумена. Основание монастыря приписывают Ивану Грозному который родился в 1530 году, но по всей видимости основание обители относится к XIV-XV векам, когда в Нижнем уже действовали Печерский, Благовещенский и Зачатьевский монастыри.

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Архимандрит Макарий, описавший историю монастыря в позапрошлом веке, так объяснил название: Амвросиевым - по имени его основателя и первого строителя Амвросия, Николаевским - от явленной чудотворной иконы святого Николая Чудотворца, которая обретена была на берегу реки Оки, в этом месте в честь этого события собственно и был возведен монастырь, Дудин произошло от близлежащего села Дуденева, в котором ранее жили некие богачи Дуденевы, во многом помогавшие строительству обители.

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


В XV - XVI веках монастырь владел обширными вотчинами на обоих берегах Оки. На левом берегу земли принадлежали вплоть до Пырского озера и реки Ржавки около Нижнего Новгорода. На правом берегу - до реки Ворсмы и деревни Швариха в Богородском районе. В монастыре до упразднения его в 1764 году хранились грамоты царя Ивана Васильевича Грозного на владение деревней Ченцово (1560), три грамоты царя Федора Иоанновича о деревне Польцо, рыбных ловлях на Оке с озерами и урочищами (1585), две грамоты о варницах в Балахне (1586), другие грамоты на владение Скоробогатовской пустынью, Гнилицкой мельницей, две грамоты Василия Шуйского на всю вотчину Нижегородскую и Владимирскую со всеми угодьями в 3685 сажен. По второй ревизии Дудину монастырю предоставлены во владение такие селения, как Подъяблонное, Тетерюгино, Каликино, Ченцово, Швариха, Дубенки, Желнино с крестьянами, землей пахотной и лесами 1176 четвертей, сена 6331 копна и 775 сажен дровяного леса. Всех крестьян за монастырем числилось по первой ревизии 1201 душа, по второй - 1306 душ, 326 крестьян находились на пашне и монастырской работе, а остальные - на рублевом оброке.

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


В 70-х годах XVI века во времена "черемисской войны" монастырь запустел. К концу столетия вновь оправился, окреп, обновился постройками. В XVIII веке за каменной монастырской оградой толщиной более метра и высотой почти в три возвышалось центральное сооружение - каменная соборная Успенская церковь с теплым приделом во имя Николая Чудотворца, построенная в 1677 году взамен деревянной. Остатки этого храма сохранились на месте бывшего монастыря. В XVIII веке была еще одна церковь над святыми воротами, холодная, построенная в честь Владимирской иконы Богородицы. К Успенской церкви примыкало самое древнее каменное строение - колокольня, устроенная в 1593 году при игумене Евфимии. Надворные постройки XVIII века состояли из каменных архимандричьих келий под одну крышу с кладовой, келарской, хлебопекарней, поварней; из трех каменных выходов с четырьмя кельями над ними, а также двух братских двойных пятиместных келий. Вне стен монастыря располагались разные службы.

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Пять веков простояла обитель над Окою, переживая вместе с Русью все ее радости и печали. Стала широко известна благодаря тому, что во время хождения в Нижний Новгород останавливался здесь Сергий Радонежский, и в обители хранилось Евангелие, написанное по его распоряжению. С 1677 года по грамоте царя Федора Алексеевича монастырь был причислен к патриаршему дому, а при учреждении Святейшего Синода стал именоваться Синодальным домовым монастырем. В последние годы своего существования он подчинялся епархиальному начальству. В 1764 году во времена царствования Екатерины II монастырь упразднили "за неимением средств на содержание".

План застройки Дудина монастыря конца XVIII века фото из журнала "Нижегородская Старина"

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Состояние монастыря в 2005 году было руинизированное или вернее его просто не было. Кладбище, на котором еще лет тридцать-сорок назад было примерно около ста мраморных и гранитных надгробий, со слов местного жителя, богатых купцов из расположенного на другом берегу Оки села Жёлнино, заросло. Памятники бесследно исчезли или растащены. На церкви или вернее что от неё осталось, а также на трапезной небыло кровли, свод трапезной местами обвалился, в своде четверика угрожающие трещины. Хотя в целом формы и даже декор храма сохранились, на стенах и трех апсидах цела штукатурка. Рядом с храмом - железная будка с табличкой "Дудин монастырь". В самом храме висят таблички с названиями алтарей, информацией о храме, стоят свечи, иконки и проч.

В 2008 году состояние монастыря отличалось тем, что не было колокольни, главы храма и ограда уже появились. Прочие строения на территории монастыря восстанавливаются.

Амвросиев Николаевский Дудин мужской монастырь деревня Тетерюгино
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


На территории Амвросиева Никольского Дудина монастыря находятся почитаемые святые источники. Несколько действующих источников, в том числе – Иверской иконы Божией Матери - с более чем десяти вековой историей, Николая Угодника и Сергия Радонежского отмеченный ещё на плане XVII века. По преданию один источник освятил сам преподобный Сергий Радонежский.

Как добраться: сначала до села Тетерюгино, далее до монастыря только пешком, по лестнице, что спускается к Оке от села или поднявшись по тропинке вдоль Оки от нижних ворот усадьбы Приклонских в селе Подвязье.

Координаты: N56° 10.930' E43° 23.090'

Карта:







Основан в 2008 году