Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь Солотча город Рязань

Автор: Алексей
Опубликовано: 8 января 2010 г. 12:21, посмотрело: 9704
Рязанская область » город Рязань

Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь Солотча город Рязань
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь основан в 1390 году в сосновом бору на высоком берегу реки Старицы (старое русло реки Оки), в 20 км севернее Рязани, в посёлке Солотча (ныне входящего в состав города Рязань) великим князем Олегом Ивановичем Рязанским.

Монастырь также был призван служить для защиты Переяславля-Рязанского. Вначале святой благоверный князь Олег выстроил деревянный храм Рождества Богородицы, который сообщался с его теремом, а затем и кельи. Перед смертью святой князь Олег принял иноческий постриг с именем Ионы. Усыпальница святого благоверного князя Олега и его супруги княгини Евфросинии была устроена со второй половины XVIII века в склепе под соборным храмом Рождества Пресвятой Богородицы; ранее находилась в древнем каменном Покровском храме, который обрушился с частью обрыва в реку Солотчу в 1768 году, монастырь был мужским.

В начале XVI-XVII веков был перестроен древний храм Рождества Богородицы - пятиглавый, с востока примыкает трехчастная апсида, с запада - двухэтажная пристройка 1691 года (вверху - ризница и библиотека, внизу - трапезная). В конце XVII века в монастыре велось обширное строительство, предположительно зодчим Я. Г. Бухвостовым. Кроме трех существовавших до этого храмов - Покровского, Рождественского и Алексеевского - были возведены новые.

В 1688-1689 годах - каменный, двухэтажный, одноглавый Свято-Духовской с трапезной (колокольня храма сооружена в 1735 году). В 1698 году, взамен обветшавшего храма преподобного Сергия Радонежского, был построен над Святыми вратами храм Иоанна Предтечи - двухъярусный, с подклетом, с восьмигранным барабаном, увенчанным главой. На четырех гранях восьмерика - керамические полихромные вставки с изображениями Святых Евангелистов. В 1694-1698 годах с восточной стороны построена высокая каменная крепостная стена с бойницами и угловыми башнями. В юго-восточной башне - часовня. В XVII веке на берегу реки Солотчи сооружен каменный одноэтажный настоятельский корпус, в 90-х годах XVII века - братские кельи.

При монастыре были устроены школа, иконописная мастерская, в которой учился известный рязанский художник-иконописец Н. В. Шумов. В 1920-х годах монастырь был закрыт, здания частично разрушены, многие святыни погибли, остальные переданы в музеи (среди них - кольчуга святого благоверного князя Олега, весом 16 фунтов, ее он носил вместо вериг под монашеской одеждой 12 лет; передана в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник). В 60-х годах была произведена реставрация монастыря. 13 июля 1990 года мощи святого благоверного князя Олега, находившиеся в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, возвращены Церкви и в настоящее время находятся в монастыре в храме Святого Духа.

Современность обители:

Монастырь возрожден как женский 26 ноября 1994 года. Храм Святого Духа освящен 17 апреля 1994 года митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым). Силами насельниц восстановлены: храм Святого Духа, престольный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построен двухэтажный сестринский корпус, в последние годы в монастыре была окончательно завершена реконструкция всех монастырских зданий, восстановлена монастырская ограда. Построены новые хозяйственные постройки. В монастыре имеется большое подсобное хозяйство (животноводство, птицеводство). На данный момент подворий и скитов у монастыря не имеется. В монастыре проживает 23 насельницы. Гостиницы для паломников в обители не имеется.
Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь Солотча город Рязань
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Храмы в честь:
* Святого Духа
* Рождества Пресвятой Богородицы

Престольные Праздники монастыря в честь:
* Рождества Пресвятой Богородицы,
* Святого Духа
* Иконы Пресвятой Богородицы Отрада и Утешение

Святыни:
* Казанская икона Божией матери
* Ковчег с мощами святых угодников Божьих
* Честная глава святого благоверного князя Олега Рязанского
* Икона Божией матери Отрада и Утешение

Богослужения:
* Богослужения в обители совершаются ежедневно. Утреннее в 8-00, вечернее в 17-00.

Адрес: 391021, Рязань, поселок Солотча, Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь
Телефон: +7 (4912) 28-79-37

Координаты: N 54°47'26.68" E 39°49'56.44"

Как добраться: на рейсовом автобусе или маршрутке с автовокзала «Приокский» города Рязани до п. Солотча.

А ещё в Солотче есть замечательный храм Казанской иконы Божией Матери и памятник Святителю Николаю, Чудотворцу Мирликийскому около этой красивой церкви.

Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь Солотча город Рязань
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь Солотча город Рязань
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты: 54°47'26.0"N 39°49'60.0"E

Карта:



лена 24 января 2015 16:43
Есть ли купели?

 

Ольга 11 июня 2010 10:01
храм, рядом с которым памятник Николая-Чудотворца "Казанский".

Казанская церковь 1783 г. Церковь Казанской иконы Божией Матери
Координаты: 54.801238,39.838336

 





Основан в 2008 году